459824-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen - Neubau Flussmeisterei Dörnthal am Standort Gewerbegebiet-Süd, Brand-Erbisdorf, Landestalsperrenverwaltung Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen - Neubau Flussmeisterei Dörnthal am Standort Gewerbegebiet-Süd, Brand-Erbisdorf, Landestalsperrenverwaltung Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau
BeschreibungPlanungsleistungen - Neubau Flussmeisterei Dörnthal am Standort Gewerbegebiet-Süd, Brand-Erbisdorf, Landestalsperrenverwaltung Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau
Interne KennungFMZ-2026-32
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume, LPH 2 bis 9
BeschreibungLos 1 - Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI 2021. Dem Auftragnehmer werden alle Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 und optional die Leistungsphasen 5 bis 9 übertragen. Zu den Grundleistungen hinzu werden folgende Besonderen Leistungen übertragen: 1. Erstellung einer Aufgabenstellung für Vermessungsarbeiten mit Angebotseinholung und Auswertung inkl. Vergabevorschlag. Es muss ein Vermessungsplan für das Flurstück 575/66 Gemarkung Erbisdorf im Gewerbegebiet Süd der Stadt Brand-Erbisdorf als Bestandsgrundlagenvermessung vor Bau – inkl. Einarbeitung vorhandener Medien – und als Lageplan zum Bauantrag erstellt werden. Durch den Auftragnehmer muss die Erstellung einer Aufgabenstellung mit Angebotseinholung und Auswertung inkl. Vergabevorschlag erfolgen. Die Vermessungsunterlagen sind fachlich zu prüfen und zusätzlich erforderlicher Bedarf anzugeben. In Abstimmung mit dem AG nach der Art des durch zu führenden Vergabeverfahrens sind die Vergabeunterlagen zu erstellen und die Angebote einzuholen. Die Angebote sind auszuwerten und ein Vergabevorschlag zu erstellen. Die Beauftragung der Leistungen für die Grundlagenvermessung erfolgt durch den Auftraggeber. 2. Erstellung einer Aufgabenstellung für Baugrundgutachten mit Angebotseinholung und Auswertung inkl. Vergabevorschlag. Es muss ein Baugrundgutachten für das Flurstück 575/66 Gemarkung Erbisdorf im Gewerbegebiet Süd der Stadt Brand-Erbisdorf erstellt werden. Durch den Auftragnehmer muss die Erstellung einer Aufgabenstellung mit Angebotseinholung und Auswertung inkl. Vergabevorschlag erfolgen. Das erstellte Baugrundgutachten ist fachlich zu prüfen und zusätzlich erforderlicher Bedarf an Baugrunduntersuchungen anzugeben. Bei abgeleitetem zusätzlichem Bedarf ist seitens des Auftragnehmers eine Aufgabenstellung für die erforderlichen gewerblichen Leistungen der Baugrunduntersuchung und für den geotechnischen Bericht zu erstellen. In Abstimmung mit dem AG nach der Art des durch zu führenden Vergabeverfahrens sind die Vergabeunterlagen zu erstellen und die Angebote einzuholen. Die Angebote sind auszuwerten und ein Vergabevorschlag zu erstellen. Die Beauftragung der Leistungen für die Baugrunduntersuchung erfolgt durch den Auftraggeber. 3. Erstellung der Aufgabenstellung für die Leistungen der technischen Ausrüstung. Seitens des Auftragnehmers sind die Aufgabenstellungen für die Planungsleistungen der technischen Ausrüstungen des Objektes zu erstellen. Zur technischen Ausrüstung des Objektes gehören die Anlagengruppen 1 bis 5 § 53 (2) HOAI 2021. Bei der Erstellung der Aufgabenstellung für die Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen und 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen ist der Fachbereich ELT/MSR/IT des Auftraggebers von Anfang an ein zu beziehen und entsprechende fachliche Abstimmungen zu führen. Es ist davon auszugehen, dass die Fachplanung für die Anlagengruppen 1-3 an einen Fachplaner vergeben werden soll. 4. Erstellung Raumbuch Raumbuch (digital und analog): Mindestanforderungen sind unter anderem die Identifikationsmöglichkeit (Raumnummer), Angaben zur Lokalisierung des Raumes (Standort, Gebäude, Geschoss), vorgesehenen Nutzung, Ausstattung (Anschlüsse, Einbauten, Geräte, Möblierung), Angaben zu Gestaltungsmerkmalen (Materialien), Abmessungen (Grundfläche, Umfang) sowie Reinigungs- und Glasflächen des Raumes. 5. Beratungsleistungen Bauphysik Anlage 1, Ziff.1.2.2 HOAI 2021 6. Beratungsleistung Wärmeschutz und Energiebilanz Anlage 1, Ziff. 1.2.3 HOAI 2021 7. Brandschutznachweis nach § 66 Sächs. BO 8. Schallschutznachweis nach DIN 4109 9. Über die Grundleistung hinausgehende Koordinierungsleistungen zwischen den Fachplanern zur Unterstützung des Auftraggebers. Diese Leistungen erfolgen auf Abruf seitens des Auftraggebers. Deshalb sind hier nur die infrage kommenden Stundensätze der beteiligten Projektbearbeiter anzubieten. Die erst im Projektablauf erforderlich werdenden Leistungen lehnen sich an das Leistungsbild Projektsteuerung und Projektleitung nach AHO Nr. 9 Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft an. Im Wesentlichen wird es sich um unterstützende Leistungen hinsichtlich Kostenkontrolle des Gesamtprojektes, Organisation und Teilnahme von Projektbesprechungen / Bauberatungen, Erstellung von Niederschriften, Protokollen und Ergebnislisten etc. handeln. 10. Optionale Besondere Leistungen Erstellung eines Gestaltungskonzeptes mit Bemusterung für das zu planende Objekt (z. Bsp. perspektivische Darstellung, Farb- und Materialauswahl, Ausstattung, Putze, Bodenbeläge, Wandbeläge etc.), einschließlich der Innenräume. Erstellen einer Gebäudebestandsdokumentation. Erstellen von Wartungs- und Pflegeanweisungen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFreianlagen, LPH 2 bis 9
BeschreibungLos 2 - Leistungsbild Freianlagen nach § 39 HOAI 2021. Dem Auftragnehmer werden alle Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 und optional die Leistungsphasen 5 bis 9 übertragen. Das gesamte Grundstück wird im Leistungsumfang Außenanlagen überplant. Dabei erfolgt eine Untergliederung in eine befahrbare Hoffläche (hochbelasteten Verkehrsflächen für den Schwerlastverkehr (z. B. Asphalt-/Betonflächen für Lkw-Begegnungsverkehr, Schleppkurvennachweise), die alle Gebäudeteile, den Parkplatz und die Zufahrten verbindet, Lagerflächen im Süden des Grundstücks, sowie unversiegelte Grünflächen. Die Umzäunung des Flurstückes ist gemäß KRITIS herzustellen und die Zufahrtsbereiche sind mit jeweils einer elektrischen Toranlage mit separatem Fußgängerzugang auszustatten.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung, LPH 1 bis 6
BeschreibungLos 3 - Leistungsbild Tragwerksplanung nach § 51 HOAI 2021. Dem Auftragnehmer werden alle Grundleistungen der Leistungsphase 1 – 6 und Besondere Leistungen der Leistungsphase 8 - 9 nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14. Zusätzlich sind folgende Besondere Leistungen Bestandteil der Tragwerksplanung: 1. Mehraufwand bei Sonderbauweisen oder Sonderkonstruktionen, zum Beispiel Klären von Konstruktionsdetails im Rahmen LPH 3 2. Vorgezogene Stahl- oder Holzmengenermittlung des Tragwerks und der kraftübertragenden Verbindungsteile für eine Ausschreibung, die ohne Vorliegen von Ausführungsunterlagen durchgeführt wird im Rahmen der LPH 3 3. Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, soweit erforderlich unter Berücksichtigung der Temperatur (Heißbemessung) im Rahmen der LPH 4 4. Konstruktion und Nachweise der Anschlüsse im Stahl- und Holzbau im Rahmen der LPH 5 5. LPH 8: Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerkes auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen 6. LPH 9: Baubegehung zur Feststellung und Überwachung von der Standsicherheit betreffenden Einflüssen
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung