459944-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Turbinen und Motoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PSW Forbach Los 4.3 Turbinen Murgwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2019-0038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42110000 Turbinen und Motoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EnBW beabsichtigt den Neubau eines Kavernenkraftwerkes als Ersatz für das bestehende RFW Forbach. Das Neubauprojekt beinhaltet im wesentlichen eine Pumpturbine (Fallhöhe ca. 360m, Durchfluss: ca. 16m³/sec, Nennleistung ca. 50MW) und 3 Turbinen (Murgwerk, Fallhöhe: ca. 137m, 3 Stück: 1x ca.10m³/sec, 13MW; 1x ca.4m³/sec, 5MW; 1x ca.0,7m³/sec, 0,8MW) einschl. Bau-, Elektro- und Leittechnik sowie Stahlwasserbau. Bestandteil des Auftrags ist Planung, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Probebetrieb und Dokumentation des Loses Turbinen Murgwerk, einschl. Generator, Turbinenregler, Kühlwassersysteme, Schmierölsysteme, Hydraulikreglerölsysteme, Druckluftversorgung, Lenzpumpenanlage und Maschinensteuerungen (optional) sowie zugehöriger Absperrorgane vor und nach den Turbinen sowie Verteilrohrleitung.
Die finale Auftragsvergabe ist u.a. abhängig von gesetzlichen Rahmenbedingungen und Genehmigungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schlüsselfertige Planung, Herstellung, Konstruktion, Montage, Lieferung, Installation, Inbetriebsetzung und Dokumentation der oben beschriebenen Ausrüstung