459945-2022 - ErgebnisDeutschland-Rendsburg: Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtwerke SH GmbH & Co. KG
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex-Post
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags sind die Beschaffung von ERP-Software (Rechnungswesen und Verbrauchsabrechnung) und damit verbundene Einführungs-, Migrations- und Wartungsleistungen für die neu gegründete Betriebsführungsgesellschaft dreier Stadtwerke und mit diesen verbundenen Unternehmen und Betriebe in zwei Losen. Zusätzlich sollen die erforderlichen Systemplattformkomponenten oder alternativ IT-Betriebsleistungen beschafft werden. Los 1 umfasst das Rechnungswesen (ohne Verbrauchsabrechnung) und Los 2 die Verbrauchsabrechnung.
Insgesamt verwaltet die Betriebsführungsgesellschaft mehr als 80.000 Kunden mit mehr als 300.000 Einzelverträgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IT-Komplettlösung für das Rechnungswesen (ohne Verbrauchsabrechnung)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu beschaffenden Software-Produkte müssen im Energiebereich die Marktrollen Energielieferant, Netzbetreiber und Messstellenbetreiber unterstützen. Ausgeschrieben sind insbesondere folgende Leistungen und Komponenten:
- Software-Lizenzen oder vergleichbare Nutzungsrechte
- Konzepte und Spezifikationen
- Implementierungs- und Migrationsleistungen
- Schulungen
- Komponenten der Systemplattform bzw. IT-Betriebsservices
Die ausgeschriebenen Lose besitzen den nachstehenden Umfang:
- Los 1: Lieferung einer IT-Komplettlösung für das Rechnungswesen (ohne Ver-brauchsabrechnung) mit insbesondere Funktionalitäten für folgende Themenfelder:
o Hauptbuchhaltung
o Anlagenbuchhaltung
o Jahresabschlüsse und sonstige Tätigkeitsabschlüsse
o Verwaltung Investitionen und Projekte
o Wirtschafts-, Investitions- und Budgetplanung
o Beschaffung, Material- und Lagerverwaltung
o Auftragsmanagement
o Kosten- und Leistungsrechnung
o Kreditoren- und Debitorenbuchhaltung mit Nebenbuch
o Zahlungs- und Forderungsmanagement
o Regulierungsmanagement
o Reporting
IT-Komplettlösung für die Verbrauchsabrechnung
Los-Nr.: 2
- Los 2: Lieferung einer IT-Komplettlösung für die Verbrauchsabrechnung mit insbe-sondere Funktionalitäten für folgende Themenfelder:
o Verbrauchsabrechnung
o Kreditoren- und Debitorenverwaltung mit Nebenbuch
o Messdatenmanagement
o Marktkommunikation
o Kundenservice und Endkundenportal
Im Rahmen der Verbrauchsabrechnung sind insbesondere Produkte und Services für folgende Sparten zu berücksichtigen:
o Strom (Erzeugung, Energielieferung, Verteilung und Messstellenbetrieb)
o Gas (Energielieferung, Verteilung und Messstellenbetrieb)
o Fern- und Nahwärme (Erzeugung Energielieferung, Verteilung und Messstellenbetrieb)
o Brauchwasser, Schmutzwasser und Regenwasser einschl. diesbezüglichem Messstellenbetrieb
o Energie- und Contracting-Dienstleistungen
o Kommunale Leistungen (im Bereich Gebührenabrechnung)