460007-2021 - ErgebnisDeutschland-Idar-Oberstein: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
20D0390 - Aufforderung zur Verhandlung: Baumholder, Lager Aulenbach, Neubau Feuerwache, Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung: Baumholöder
NUTS-Code
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschn. 1 HOAI für den Neubau einer Feuerwache, Honorarzone (HZ) III, und die Modernisierung einer Trinkwasserpumpstation, HZ II, Leistungsphasen (LPH) 2-9 gem. § 34 HOAI (aufgr. von Eigenleistungen in Teilbereichen auch Wegfall von Grundleistungen bzw. Teilleistungen von Grundleistungen). Die Grundleistungen werden insbes. durch folgende Besondere Leistungen ergänzt:
.
- Einarbeitung in Planungsgrundlagen,
- Aufstellen und Fortschreiben des Raumbuchs den Neubau Feuerwehr,
- Übertragung der Planungs- und Kostendaten in die digitalen Erhebungsformulare,
- Erstellung von Bestandsplänen und einer Gebäudeakte/Objektdokumentation,
- Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen.
Für den Neubau Feuerwache ist das Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) sinngemäß anzuwenden.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 588 858,91 EUR
ohne MwSt.