460008-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RAM Block 2 FüWES-Integration K130 - Umrüstung Folgeschiffe
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 26: Sonstige Dienstleistungen
Hauptort der Ausführung: Liegeplatz der Einheiten zum Zeitpunkt der Umrüstung (Hafen/Werft in Deutschland)
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Obsoleszenz des Flugkörpers RAM Block 0 wurde mit dem Ersatz durch den Flugkörper RAM Block 2 und den dadurch bedingten schiffsseitigen Änderungen beseitigt. Im Rahmen des Projektes "RAM Block 2 FüWES Integration K130 - Herstellung der Initial Operational Capability" wurde der Änderungsaufwand für die Integration von RAM Block 2 in das FüWES K130 erarbeitet, im EZ/AZ realisiert, nachgewiesen und an Bord der Korvette Erfurt implementiert/abgenommen.
Gegenstand dieser Forderung ist das Folgeprojekt "RAM Block 2 FüWES Integration K130 - Umrüstung der Folgeschiffe", mit dem der Rollout in der Flotte erfolgen soll. Dazu gehört die Umrüstung der 4 Korvetten sowie die Initiierung der Schulungen für das neue Software-Release.
Folgende Aktivitäten sind dazu auf 4 Einheiten K130, 1. Los (Boote 2 bis 5) durchzuführen:
- Umrüstung der BIU RAM FWD Ethernet-over-Copper für RAM Block 2
- Umrüstung der BIU RAM AFT auf Ethernet-over-Copper für RAM Block 2
- Installation der CDS SW für RAM Block 2
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.