460027-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienste von Versicherungsmaklern – Maklerdienstleistungen im Versicherungsbereich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maklerdienstleistungen im Versicherungsbereich
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Wahrnehmung sämtlicher Versicherungsangelegenheiten der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft Bahn See durch einen unabhängigen Versicherungsmakler.
Interne Kennung: ID 2.613.065
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag tritt innerhalb von drei Tagen nach Erteilung des Zuschlags in Kraft und ist auf eine Laufzeit von vier Jahren befristet. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin den Vertrag nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit schriftlich gekündigt. Der Versicherungsmaklervertrag kann von beiden Parteien nach einer Grundlaufzeit von zwei Jahren unter Einhaltung einer Frist von sechs Monaten zum Monatsende schriftlich gekündigt werden. Davon unberührt bleiben die gesetzlichen Regelungen zur außerordentlichen Kündigung aus wichtigem Grund.