460042-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungsdienste – DFG-RKP_EPFL Research contract
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDFG-RKP_EPFL Research contract
BeschreibungDie Humboldt-Universität zu Berlin beabsichtigt das Angebot von ECOLE POLYTECHNIQUE FÉDÉRALE DE LAUSANNE über einen DFG-RKP EPFL Research Contract anzunehmen.
Interne KennungPR 136548
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Dienstleistung ist die Durchführung wissenschaftlicher Forschungs- und Entwicklungsarbeiten im Rahmen des Projekts „Robotic Paleontology“. Ziel des Vorhabens ist die Gewinnung neuer wissenschaftlicher Erkenntnisse zur Evolution des Bewegungsapparates früher Säugetiere durch die Entwicklung, Weiterentwicklung und Anwendung innovativer Methoden an der Schnittstelle von Paläontologie, Biomechanik, Robotik und computergestützter Simulation. Nähere Ausführungen können hierbei dem Dokument der Projektbezeichnung entnommen werden. Die zu erbringende Dienstleistung umfasst insbesondere die Entwicklung und Validierung neuer wissenschaftlicher Methoden, Modelle und Versuchsansätze zur Rekonstruktion und Analyse der Fortbewegungsmechanik fossiler Wirbeltiere. Dabei werden bestehende wissenschaftliche Erkenntnisse nicht lediglich angewendet, sondern durch eigenständige Forschungs- und Entwicklungsarbeiten erweitert und neue Erkenntnisse generiert. Die Leistungen dienen ausschließlich wissenschaftlichen Forschungszwecken und der Beantwortung bislang ungeklärter wissenschaftlicher Fragestellungen zur frühen Säugetierevolution.
Interne Kennung0