460084-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Wohnstadt Löhne, Neubau einer 5-gruppigen KiTa "In den Tannen"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnstadt Löhne, Neubau einer 5-gruppigen KiTa "In den Tannen"
BeschreibungBau eines fünfgruppigen Kindergartens inkl. Außenanlagen und teile der Inneneinrichtung. Die Vergabe erfolgt an einen Generalunternehmer aufgrund der beiliegenden funktionalen Leistungsbeschreibung
Interne Kennung20-VOB-EU-V-TN-LÖ 69/25 ZV 209/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wohnstadt Löhne ist ein Eigenbetrieb der Stadt Löhne und plant den Neubau eines fünfgruppigen Kindergartens (inkl. Außenanlagen u. Teile d. Inneneinrichtung) auf dem Grundstück Koblenzer Str. 171a in 32584 Löhne. Der Bauauftrag soll im Frühherbst 2025 an einen Generalunternehmer vergeben werden. Der Generalunternehmer erbringt auch die Planungsleistungen ab einschl. LP 5 und die Bauleitung. Der Neubau soll in Holzrahmenbauweise errichtet werden und mindestens den Anforderungen eines Effizienzhauses 40 entsprechen. Das jetzige Gebäude auf dem Grundstück ist abgängig und wird ab dem 01.09.2025 abgerissen. Als Übergangslösung bis zur geplanten Fertigstellung des Neubaus, wird der Kindergarten mit ihren zwei Gruppen ins Gemeindehaus der Ev. Kirchengemeinde Gohfeld umziehen. Im Anschluss steht das Grundstück der Wohnstadt Löhne im Rahmen eines Erbbaurechtsvertrages für einen Neubau zur Verfügung. Die Fertigstellung des neuen Gebäudes sollte schnellstmöglich erfolgen. Am Projektanfang war die Fertigstellung zum 01.09.2026 vorgesehen. Angesichts des aktuellen Projektstandes (Angebotseinholung) ist dem Auftraggeber bewusst, dass dieser Zeitpunkt sehr ambitioniert ist. Daher wird von den Anbietern in der 2. Phase der Angebotseinholung ein realistischer Zeitplan eingefordert. Der Teilnahmeantrag ist unmittelbar mit einem 1. indikativen Angebot einzureichen.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212220 Bau von Mehrzweck-Sportanlagen, 45212290 Reparatur und Wartung von Sportanlagen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen