460119-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erstellen von Adressenlisten, Postversand – Logistik für Aufstockung LS 1-2-3 (2024-2026)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Logistik für Aufstockung LS 1-2-3 (2024-2026)
Beschreibung: Modul 1: Warenannahme und Lagerung Modul 2: Konfektionierung und termingerechter Versand von 250.000 Material-Sets für 2-Jährige und 750.000 Büchern für 1-Jährige (sowie Fulfillment / Versandservice (inkl. Retourenmanagement und Online-Reporting) Modul 3: Callcenter-Betreuung/Onlinedatenbankpflege Modul 4: Anbindung und Betreuung (Hosting) einer Schnittstelle für die Lesestart-Onlinedatenbank Modul 5: Versand von Informationsmaterialien und Durchführung von Zielgruppen-Mailings
Interne Kennung: 255
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79570000 Erstellen von Adressenlisten, Postversand
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79571000 Postversand, 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Folgende Leistungen hat der Auftragnehmer (im Weiteren AN) zu erbringen: 1. Warenannahme und Lagerung 2. Konfektionierung und termingerechter Versand von 250.000 Material-Sets für 2-jährige zusätzlich zu bereits bestehendem Auftrag über 500.000 Sets mit nachstehend näher spezifiziertem Inhalt sowie Fulfillment / Versandservice (inkl. Retourenmanagement und Online-Reporting) 3. Konfektionierung und termingerechter Versand von 750.000 Material-Sets für 1-jährige zusätzlich in 2024 mit nachstehend näher spezifiziertem Inhalt sowie Fulfillment / Versandservice (inkl. Retourenmanagement und Online-Reporting) 4. Callcenter-Betreuung/Onlinedatenbankpflege 5. Anbindung und Betreuung (Hosting) einer Schnittstellenanbindung zur Schnittstellenkommunikation zwischen Lesestart-Onlinedatenbank, AN und Lesestart-Webseite 6. Versand von Informationsmaterialien und Durchführung von postalischen Zielgruppen-Mailings an "Lesestart 1-2-3"-Programmpartner Warenannahme und Lagerung Zeitversetze Warenannahme und Lagerung von voraussichtlich insgesamt ca. 400 Euro-Tausch-Paletten mit drei verschiedenen Produktformen bis zum Start der Konfektionierung: Für die Aufstockung von LS 2: - 250.000 Stück Baumwolltaschen LS 2 - 5 x 50.000 verschiedene Pappbilderbücher LS 2 = 250.000 Bücher insgesamt - 250.000 Exemplare Leseleiste-Faltblatt für LS 2 Für die zusätzliche Durchführung von LS 1: - 4 x 187.500 verschiedene Pappbilderbücher LS 1 = 750.000 Bücher insgesamt - 750.000 Stück Postkarten für LS 1 Der AN hat dafür Sorge zu tragen, dass Tauschpaletten in ausreichender Menge (voraussichtlich ca. 400 Stück) zur Verfügung stehen. Sofern kein Tausch vorgenommen werden kann, sind die Kosten vom AN zu tragen. Die eingetroffene Ware ist unverzüglich hinsichtlich ihrer Quantität und Qualität zu prüfen. Weiter hat der AN folgende Arbeiten gemäß der Leistungsbeschreibung zu übernehmen: - Konfektionieren von Material-Sets - Lieferschein erstellen - Sortenreine Einlagerung - Versand der vorkonfektionierten Material-Sets - Lieferung - Nachversand von fehlenden Sets - Einzelversand - Retouren- und Rückholungsmanagement - Artikelnummer - Bestandslisten/Lagerartikellisten - Callcenter-Betreuung/Datenbankpflege - Reporting - Anwenderschulung für die Onlinedatenbank - Dokumentation der Datenbanknutzung-/pflege - Anbindung und Betreuung (Hosting) einer Schnittstellenanbindung - Versand von Informationsmaterialien und Durchführung von postali-schen Zielgruppen-Mailings an "Lesestart 1-2-3"-Programmpartner - Bundesweiter Master - Lieferung und Versand von postalischen Anschreiben - Zusätzliche postalische Mailingaufträge - Proaktives Handeln des AN - Meetings (Fach-Jour Fixe, Steuerungs-Jour Fixe, Qualitäts-Jour Fixe oder vor-Ort-Treffen) inklusive Protokolle
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Verlängerungsoption Je nach Programmverlauf behält die AG sich vor, den Vertrag für die Durchführung der identischen Leistungen in gleichem oder ähnlichem Umfang für eine Aufstockung von zusätzlichen 250.000 Sets der dritten Phase (Set 3) der dritten Kohorte 2025 abzurufen (blauer Kasten im türkisfarbenen Oval). Zusätzlich werden in 2025 fünf Verlage jeweils 150.000 Bücher (insgesamt 750.00 Bücher) liefern, die zusammen mit Eltern-Informationskarten (von der AG gestellt) an die Kinder- und Jugendärzte verschickt werden (roter Kasten im türkisfarbenen Oval). Diese Option übt die AG voraussichtlich bis 1. März 2025 aus; diese Vertragsverlän-gerung endet voraussichtlich Ende 2026. Im Falle einer Optionsausübung sind alle anderen Bestandteile dieser Leistungsbeschreibung zutreffend und durch den AN auszuführen. Die Materialien (Bücher und ggf. Informationsmaterialien) werden voraussichtlich für vom 01.07.2025 bis 30.09.2025 angeliefert. Durch Synergien bzw. durch den Wegfall der Schnittstellenentwicklung geht die AG davon aus, dass die Leistungen günstiger ausfallen werden. Sollten sich die Preisermittlungsgrundlagen z. B. durch erhebliche Herstellerkos-tenänderungen wie der Weltmarktpreis für Papier o. Ä., bezogen auf den Zeitpunkt der Zuschlagserteilung als Stichtag um mehr als 8 % für einzelne Leistungen geän-dert haben, so kann der Auftragnehmer eine Anpassung des Angebotspreises ver-langen und in Verhandlung mit der AG treten. Diese unvorhergesehene Kostenstei-gerung hat der Auftragnehmer detailliert nachzuweisen. Im Zweifel ist der markt-übliche Prozentsatz maßgeblich. Der bezuschlagte Angebotspreis erhöht sich so-dann hinsichtlich des Materialanteils in dem Maße, in welchem sich die Material-kosten verteuert haben, wobei eine Verteuerung von unter 8 % außer Betracht bleibt. Für den Fall, dass Materialpreiserhöhungen auch Preissenkungen gegen-überstehen, werden diese an die AG weitergegeben. 2. Verlängerungsoption Je nach Programmverlauf behält die AG sich vor, den Vertrag für die Durchführung der identischen Leistungen in gleichem oder ähnlichem Umfang in 2026 für insge-samt 900.000 zusätzliche Sets abzurufen. Die Sets teilen sich auf wie folgt: - 450.000 Sets LS 1 (gelber Kasten im türkisfarbenen Oval) - 450.000 Sets LS 2 (roter Kasten im türkisfarbenen Oval) Diese Option übt die AG voraussichtlich bis 1. März 2026 aus. Die Vertragsverlänge-rung endet voraussichtlich im Juni 2027. Im Falle einer Optionsausübung sind alle anderen Bestandteile dieser Leistungsbeschreibung zutreffend und durch den AN auszuführen. Die Materialien (Bücher, Druckmaterialien und ggf. Informationsmaterialien) wer-den voraussichtlich für das Programmjahr 2026 vom 01.07.2026 bis 30.09.2026 ange-liefert. Durch Synergien bzw. durch den Wegfall der Schnittstellenentwicklung geht die AG davon aus, dass die Leistungen günstiger ausfallen werden. Sollten sich die Preisermittlungsgrundlagen z. B. durch erhebliche Herstellerkostenänderungen wie der Weltmarktpreis für Papier o. Ä., bezogen auf den Zeitpunkt der Zuschlagserteilung als Stichtag um mehr als 8 % für einzelne Leistungen geändert haben, so kann der Auftragnehmer eine Anpassung des Angebotspreises verlangen und in Verhandlung mit der AG treten. Diese unvorhergesehene Kostensteigerung hat der Auftragnehmer detailliert nachzuweisen. Im Zweifel ist der markt-übliche Prozentsatz maßgeblich. Der bezuschlagte Angebotspreis erhöht sich sodann hinsichtlich des Materialanteils in dem Maße, in welchem sich die Materialkosten verteuert haben, wobei eine Verteuerung von unter 8 % außer Betracht bleibt. Für den Fall, dass Materialpreiserhöhungen auch Preissenkungen gegenüberstehen, werden diese an die AG weitergegeben. Optionsausübung Ein Rechtsanspruch seitens des AN auf Abruf der genannten Optionen besteht nicht. Es wird darauf hingewiesen, dass sich die Höhe des der Stiftung Lesen über das Programm "Lesestart 1-2-3" zur Verfügung stehenden Budgets zwischenzeitlich ändern kann und bei einer Auftragsvergabe z. B. weniger Mittel zur Verfügung ste-hen als aktuell geplant. Dies könnte evtl. zur Folge haben, dass im Zuge einer Auftragsvergabe einzelne Bestandteile dieser Leistungsbeschreibung nicht vergeben werden oder in verringertem Ausmaß durchgeführt werden.