460124-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation
Beschreibung489-4800-001 Gebäudeautomation
Interne Kennung489-4800-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 31524000 Decken- oder Wandleuchten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Planung, Lieferung, Montage und Inbe-triebnahme einer umfassenden Gebäudeautomationslösung mit folgenden Hauptkomponenten: Automation - 15 Automationsschwerpunkte Steuerung und Koordination aller Anlagenteile gemäß projektspezifischer Abläufe Einzelraumregelung - 380 Räume Setzen von Temperatur-, Feuchte- und CO2-Sollwerten je Raum Sicherstellung von Autonomiebetrieb und zentraler Überwachung Energiemonitoring Erfassung und Auswertung aller relevanten Energieverbräuche (Strom, Wärme, Kälte) Integration von Energiezählern in das Automationssystem Erstellung von Verbrauchskennzahlen und Alarmgrenzen Techniknetzwerk Vernetzung aller Sensor-, Aktor- und Reglerkomponenten IT-seitige Anbindung an übergeordnete Systeme Visualisierung und Management-Software Einrichtung einer webbasierten Bedienoberfläche für Anlagenübersichten und Detailansichten Nutzerrechteverwaltung für Betreiber, Facility Management und Service-personal Alarmmanagement, Trenddarstellung und Reportingfunktionen Leistungsumfang Projektbezogene Abstimmung aller Schnittstellen (Elektro, Sanitär, Lüf-tung) Erstellung sämtlicher Programmier- und Dokumentationsunterlagen (Funk-tionsbeschreibungen, Netzpläne, Bedienhandbücher) Abnahmeprüfung nach VDE-/EN-Normen sowie Übergabe inkl. Schulung des Bedienpersonals