460135-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Vorbau und energetische Sanierung der Bestandsgebäude der Schule Alsleben_ technische Gebäudeausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Vorbau und energetische Sanierung der Bestandsgebäude der Schule Alsleben_ technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungVergabeverfahren für Planungsleistungen technischer Gebäudeausrüstung nach § 53 ff. HOAI für die Anlagengruppen 2 und 4
Interne KennungVgV_Neubau Vorbau_technische Gebäudeausrüstung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau Vorbau und energetische Sanierung der Bestandsgebäude der Schule Alsleben_technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungGegenstand der hier beschriebenen Planungsaufgabe sollen die Planungungsleistungen der technischer Gebäudeausrüstung in den Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 ff. HOAI 2021 mit den Anlagengruppen 2 und 4 sein. Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen gemäß Anlage 15 (zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3) HOAI sein. Auf Grundlage von Anlage 15 HOAI wird diese Maßnahme der Honorarzone II zugeordnet. Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 55 HOAI - Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 55 HOAI Für die Planung sind ggf folgende besondere und zusätzliche Leistungen in Anlehnung an HOAI 2021 Anlage 15 (zu § 55 Abs. 3 und § 56 Abs. 3) zu erbringen: - Planung und Zuarbeit von notwendigen HLS-Leistungen inkl. notwendiger TGA-Leistungen für Fremdgewerke - Planung der TGA – Komponenten an die bestehende Infrastruktur - Schnittstellen- und Nutzerabstimmungen - Regelmäßige Abstimmungstermine mit allen Projektbeteiligten - Erstellung von Bemusterungskatalogen - GEG- Nachweis - Übergabe aller Unterlagen. Präsentation und Vorstellung der Vorplanung beim AG - Ausführliche Präsentation und Vorstellung der Entwurfsplanung beim AG - Zusammenfassen, Erläutern und Dokumentieren der Ergebnisse in einem schriftlichen Bericht inkl. Planbeilagen und Übergabe aller Unterlagen.