460155-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baugrundentwässerungsarbeiten – Entwässerungskanalarbeiten im Rahmen der Dachsanierung des Hauptgebäudes der Weidigschule, Im Vogelsang 8, 35510 Butzbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwässerungskanalarbeiten im Rahmen der Dachsanierung des Hauptgebäudes der Weidigschule, Im Vogelsang 8, 35510 Butzbach
BeschreibungEntwässerungskanalarbeiten im Rahmen der Dachsanierung des Hauptgebäudes der Weidigschule, Im Vogelsang 8, 35510 Butzbach
Interne Kennung25-5-122
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung: Bei der Baumaßnahme handelt es sich um eine Dachsanierung des Hauptgebäudes der Weidigschule Butzbach. Das Baugrundstück befindet sich im Gebiet der Stadt Butzbach. Das Baufeld liegt an einem in östlicher Richtung einfallenden Hanggelände. Das Hauptgebäude besteht aus fünf Ebenen, die aufgrund der Hanglage stufenförmig dem Gelände folgen. Es ist umgeben von weiteren Gebäuden der Schule, einer Sporthalle mit Sportfeld und einer Containeranlage. Westlich grenzt das Gebäude an ein Waldgebiet, östlich des Schulgeländes liegt die Schrenzerschule, nördlich und südlich schließt ein Wohngebiet an. Die Freiflächen um das Schulgebäude herum werden als Pausenflächen für die Schüler oder auch als Grünanlage genutzt. Das Leistungsverzeichnis umfasst die Dachdeckungs- und Dachabdichtungs-arbeiten. Diese enthalten im Wesentlichen folgende Leistungsbereiche: Dachdämmung, Dachabdichtung, Dachdeckung mit Stehfalzblech, 6 RWA-Anlagen, Sekuranten und Klempnerarbeiten. Die Arbeiten werden in vier Bauabschnitten (BA 3- BA 6) erstellt. Es ist jeweils nach Beendigung eines Bauabschnittes/ einer Dachebene eine Unterbrechung zu berücksichtigen, da ein Bauabschnitt begonnen und von allen beteiligten Gewerken vollständig fertiggestellt wird, bevor der nächste Bauabschnitt beginnt. Ein kontinuierliches Arbeiten wird entsprechend nicht möglich sein. Die Weidigschule wird während der Bauphase im laufenden Betrieb sein. Bei den Arbeiten ist darauf zu achten, dass bei der Ausführung während des Schulbetriebes die Schüler nicht gefährdet werden dürfen. Samstagsarbeit ohne zusätzliche Vergütung wird vorausgesetzt. Gebäudedaten: Bestandsgebäude Dachfläche: Ebene 100: ca. 834 m² Ebene 200: ca. 727 m² Ebene 300: ca. 695 m² Ebene 400: ca. 817 m² Ebene 500: ca. 1.805 m² Summe: ca. 4.878 m² Die vier Bauabschnitte beziehen sich auf die Dach-Ebenen 100 bis 400, wobei bei der Ebene 400 nur der untere Teilbereich, angrenzend an Ebene 300, bearbeitet werden soll. Gewerkebeschreibung mit den Hauptmassen: Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten (DIN 18 338, DIN 18 336) für Dachsanierung in vier Bauabschnitten. Neue Dachbelegung mit Dämmung aus Steinwolle und Dachabdichtung der Flachdachflächen aus Bitumen-Schweißbahn. Geneigte Dachflächen werden mit Alu-Stehfalzblechen ausgeführt. Im Flachdachbereich wird die Gefälledämmung entsprechend der innen- und außenliegenden Entwässerung ausgeführt. Klempnerarbeiten, wie Dachentwässerung, (Sockel-)Bleche, Attikaabdeckungen, Fensterbänke sowie die Montage von Lichtkuppeln mit Rauchabzugs-Funktion sind ebenso Bestandteil dieses Gewerks. Dachflächen: Gesamtfläche Dach (Steinwolle-Dämmung) ca. 2680 m² Gesamtfläche Dachabdichtung mit Polymerbitumen: ca. 1660 m² Gesamtfläche Dachdeckung mit Alu-Stehfalzblech: ca. 890 m² Anzahl Lichtkuppeln mit RWA-Funktion: 6 Stück Ausführungsfristen: - Abruf der Bauleistungen: ca. September 2025 - Fertigstellung der Bauleistungen: ca. August 2026
Interne KennungLOT-0000