See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction de nouveaux bureaux pour la CCVG et d'un tiers lieu économique
Beschreibung: Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges notamment à l'article 1.4 du règlement de consultation - phase candidature. Le programme prévoit principalement la construction d'un bâtiment d'au moins R+4 (dernier étage avec rooftop) pour l'accueil du siège CCVG, du village économique (espaces de travail et de vie pour les travailleurs indépendants, porteurs de projet/créateurs, télétravailleurs, etc.) et d'une offre complémentaire tertiaire de bureaux, des stationnements pour les véhicules légers et les deux-roues avec deux niveaux en sous-sol. Ce dernier comprendra également les espaces extérieurs d'agréments décrits au programme (parvis, patio, cour commune, etc…) et les modes doux. La surface de plancher créée sera d'environ 2 600 m2. Le maitre d'ouvrage souhaite la réalisation d'un bâtiment intelligent, modulable et évolutif, qui réponde aux enjeux actuels et futurs (changement climatique, évolution des usages, etc.), par la mise en oeuvre d'une approche de haute performance énergétique en intégrant une méthode sur le coût global du bâtiment avec limitation des coûts d'exploitation et de maintenance. Un ténement situé à proximité de la gare de Brignais a été retenu pour mener à bien cette construction neuve. Lieu(x) d'exécution : Avenue Simone Veil 69530 Brignais L'enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux s'élève à 7 540 000.00 euro(s) HT (valeur septembre 2024). Nature principale : Prestation intellectuelle
Interne Kennung: 2024-MOE-CCVG-0019
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1561266