460162-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Privatliquidation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrivatliquidation
BeschreibungIn verschiedenen Fachbereichen des LMU Klinikums liegt das Liquidationsrecht für Privatliquidationen beim LMU Klinikum. Das LMU Klinikum rechnet bei diesen Ärzten mit sogenannten Beteiligungsverträgen die privat- und wahlärztlichen Leistungen direkt gegenüber dem Patienten ab. Das LMU Klinikum beabsichtigt den Auftrag eines Teils der Abrechnung von privat- und wahlärztlichen Leistungen im LMU Klinikum über einen Dienstleistungsvertrag an ein externes Abrechnungsunternehmen zu vergeben. Es sollen Leistungen im ambulanten wie stationären Bereich für Kliniken, bei denen das Liquidationsrecht beim LMU Klinikum liegt, abgerechnet werden, wobei sich das LMU Klinikum die Entscheidung vorbehält, bei welchen Fachbereichen Leistungen zur Abrechnung kommen. Zurzeit sind 32 Fachbereiche verschiedener Fachgebiete zur Abrechnung durch einen externen Dienstleister vorgesehen.
Interne Kennung2024001546
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79999200 Rechnungsstellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKlinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie
BeschreibungWeiterführende Hinweise zu den Losen finden sich in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) und in der Preisabfrage, Wertungskriterien und Wertungsmatrix (Anlage 2).
LosLOT-0002
TitelAbteilung für Gefäßchirurgie
LosLOT-0003
TitelAbteilung für Thoraxchirurgie
LosLOT-0004
TitelKlinik für Orthopädie und Unfallchirurgie (inkl. dem Bereich Physikalische Medizin und Rehabilitation)
LosLOT-0005
TitelAbteilung für Hand-, Plastische und Ästhetische Chirurgie
LosLOT-0006
TitelNeurochirurgische Klinik und Poliklinik
LosLOT-0007
TitelHerzchirurgische Klinik und Poliklinik inkl. Herzklinik am Augustinum / Medizinische Klinik und Poliklinik I
LosLOT-0008
TitelMedizinische Klinik und Poliklinik II
LosLOT-0009
TitelMedizinische Klinik und Poliklinik III
LosLOT-0010
TitelMedizinische Klinik und Poliklinik IV
Beschreibung(Hinweis: Ausgenommen sind die Bereiche Rheumatologie, klinische Pharmakologie und das Institut für Tropenmedizin. Diese haben einen eigenen Wahlarzt und werden über das LMU Klinikum abgerechnet). Weiterführende Hinweise zu den Losen finden sich in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) und in der Preisabfrage, Wertungskriterien und Wertungsmatrix (Anlage 2).
LosLOT-0011
TitelMedizinische Klinik und Poliklinik V
LosLOT-0012
TitelKlinik und Poliklinik für Radiologie
LosLOT-0013
TitelInstitut für diagnostische und interventionelle Neuroradiologie
LosLOT-0014
TitelKlinik und Poliklinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
LosLOT-0015
TitelKlinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
LosLOT-0016
TitelKinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital
LosLOT-0017
TitelKinderchirurgische Klinik und Poliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital
LosLOT-0018
TitelAbteilung Kinderkardiologie und pädiatrische Intensivmedizin / Sektion für Chirurgie angeborener Herzfehler und Kinderherzchirurgie
LosLOT-0019
TitelKlinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
LosLOT-0020
TitelKlinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
LosLOT-0021
TitelKlinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
LosLOT-0022
TitelUrologische Klinik und Poliklinik
LosLOT-0023
TitelAugenklinik und Poliklinik
LosLOT-0024
TitelKlinik und Poliklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
LosLOT-0025
TitelAbteilung für Transfusionsmedizin, Zelltherapeutika und Hämostaseologie
LosLOT-0026
TitelNeurologische Klinik und Poliklinik mit Friedrich-Baur-Institut
LosLOT-0027
TitelKlinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
BeschreibungHinweis: Es besteht für diese Klinik einer Kooperation mit der München Klinik. Im Rahmen der Behandlung im LMU Klinikum werden ambulante wie konsiliarische Leistungen, die u.a. auch für die München Klinik erbracht werden, durchgeführt. Die Abrechnung bezieht sich ausschließlich auf die Leistungen, die durch das LMU Klinikum erbracht werden. Stationäre Leistungen werden von der München Klinik erbracht und abgerechnet. Dies ist nicht Bestandteil dieses Vertrages. Weiterführende Hinweise zu den Losen finden sich in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) und in der Preisabfrage, Wertungskriterien und Wertungsmatrix (Anlage 2).
LosLOT-0028
TitelPoliklinik für zahnärztliche Prothetik
LosLOT-0029
TitelKlinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
LosLOT-0030
TitelPoliklinik für Kieferorthopädie
BeschreibungDas Liquidationsrecht wechselt voraussichtlich zum 01.10.2027 auf das LMU Klinikum. Weiterführende Hinweise zu den Losen finden sich in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) und in der Preisabfrage, Wertungskriterien und Wertungsmatrix (Anlage 2). Wir weisen Sie auf die abweichende Vertragslaufzeit dieses Loses im Vergleich zu den Losen 1 bis 29 und 31 hin, siehe Rahmenvertrag (Anlage 9).
LosLOT-0031
TitelKlinik für Anästhesiologie
BeschreibungDas Liquidationsrecht wechselt voraussichtlich zum 01.10.2026 auf das LMU Klinikum. Weiterführende Hinweise zu den Losen finden sich in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) und in der Preisabfrage, Wertungskriterien und Wertungsmatrix (Anlage 2). Wir weisen Sie auf die abweichende Vertragslaufzeit dieses Loses im Vergleich zu den Losen 1 bis 29 und 30 hin, siehe Rahmenvertrag (Anlage 9).