2. Verfahren
Verfahren
Titel: Missions d’assistance en planification des projets sur COPLANN
Beschreibung: La Direction Etudes Conception et Réalisation (DECR) de la Direction Exécutive des Gares Île-de-France (DEX GIF) de Gares & Connexions souhaite bénéficier d’une mission planification sur tous les projets dont elle a la charge. La présente mission vise à structurer, prévoir et suivre la planification des projets d’infrastructure pilotés par la DECR sur 4 axes : • Plans de charge global et individuel, • Planification des projets, • Planification des études, • Planification des missions d’expertise La planification doit permettre de sécuriser les objectifs de calendrier définis par la MOA et de fluidifier la coordination entre les différents intervenants internes et externes. Des indicateurs de suivi (mensuel, trimestre, annuel) devront être mis en place. Le périmètre recouvre plusieurs missions : • Mission de synthèse et de management visuel, • Plan de veille sur la planification DECR, • Maintien des compétences en planification des équipes projets, • Développement des outils et indicateurs.
Interne Kennung: 2025DOS0768634 - EXO25-M107
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La Direction Etudes Conception et Réalisation (DECR) de la Direction Exécutive des Gares Île-de-France (DEX GIF) de Gares & Connexions souhaite bénéficier d’une mission planification sur tous les projets dont elle a la charge. La présente mission vise à structurer, prévoir et suivre la planification des projets d’infrastructure pilotés par la DECR sur 4 axes : • Plans de charge global et individuel, • Planification des projets, • Planification des études, • Planification des missions d’expertise La planification doit permettre de sécuriser les objectifs de calendrier définis par la MOA et de fluidifier la coordination entre les différents intervenants internes et externes. Des indicateurs de suivi (mensuel, trimestre, annuel) devront être mis en place. Le périmètre recouvre plusieurs missions : • Mission de synthèse et de management visuel, • Plan de veille sur la planification DECR, • Maintien des compétences en planification des équipes projets, • Développement des outils et indicateurs. La présente consultation est réservée aux structures d’insertion par l’activité économique (SIAE) ou structures équivalentes.
Haupteinstufung (cpv): 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le besoin s’étend sur une durée de trois ans, répartie comme suit : une tranche ferme d’un an, renouvelable deux fois par périodes d’un an chacune.