460369-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auftragsvergabe - Vertrag über die Durchführung von verhaltensbezogenen BGF-Maßnahmen im Präventionsprinzip Stressbewältigung und Ressourcenstärkung bei Firmenkunden der AOK Bayern nach § 20b SGB V
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-117
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Ausschreibungsgegenstand ist die Durchführung von verhaltensbezogenen Maßnahmen der betrieblichen Gesundheitsförderung (BGF) im Präventionsprinzip Stressbewältigung und Ressourcenstärkung bei Firmenkunden der AOK Bayern gemäß § 20b SGB V und der aktuellen Fassung des GKV-Leitfaden Prävention des GKV-Spitzenverbands. Von dieser Ausschreibung betroffen sind ausschließlich Sachleistungen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst ausschließlich die Formate Vortrag und Workshop im oben genannten Präventionsprinzip. Ausgeschlossen werden beim Ausschreibungsgegenstand Entspannungsverfahren wie Progressive Relaxation, Autogenes Training, Hatha-Yoga, Tai-Chi oder Qigong. Ebenso ausgeschlossen sind weitere Maßnahmen aus dem Präventionsprinzip Stressbewältigung und Ressourcenstärkung, die nicht den in der Leistungsbeschreibung genannten Formaten entsprechen (z.B. EAP). Maßnahmen, die im Rahmen eines finanziellen Förderprojekts gefördert werden oder im Wege einer Kostenerstattung erbracht werden, sind nicht einbezogen.
Verhaltensbezogene BGF-Maßnahmen im Präventionsprinzip Stressbewältigung und Ressourcenstärkung haben zum Ziel, die Gesundheit der Beschäftigten zu fördern. Hierzu organisiert die AOK Bayern auf Wunsch und in Absprache mit Firmenkunden, die von der AOK Bayern betreut werden, Maßnahmen für die Zielgruppe der Beschäftigten im Setting Arbeitswelt. Teilnehmen können alle dem Firmenkunden zugehörigen Personen, unabhängig davon ob sie Versicherte der AOK Bayern sind. Ebenso können die Maßnahmen auch für die Beschäftigten der AOK Bayern im Rahmen des internen Gesundheitsmanagements (IGM) gebucht werden. Die Maßnahmen haben das Ziel, negative Folgen für die körperliche und psychische Gesundheit aufgrund von chronischen beruflichen Belastungen sowie persönlichen Risiken bzw. Risikoverhaltensweisen zu vermeiden oder zu reduzieren. Hierzu werden Vorträge und Workshops durchgeführt, die die Teilnehmenden zum Thema sensibilisieren und ihre individuellen Bewältigungskompetenzen stärken sollen. Die Durchführung der Maßnahmen im Rahmen des betrieblichen Gesundheitsmanagements (BGM) beim Firmenkunden wird von der AOK Bayern geplant und im Bedarfsfall beim Auftragnehmer beauftragt. Die Beauftragung, Organisation und Absprachen erfolgen zwischen der jeweiligen Unternehmenseinheit der AOK Bayern (Direktion, zentraler Bereich Gesundheitsförderung, internes Gesundheitsmanagement) und dem Auftragnehmer. Der Auftragnehmer erbringt die Leistungen auf Abruf durch die AOK Bayern nach den im Rahmenvertrag vereinbarten Bedingungen. Die exakte Zielsetzung, Umfang der Leistungen und Vorgehensweisen sind in der Leistungsbeschreibung definiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Oberfranken und Unterfranken
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Leistungsbeschreibung
Mittelfranken
Los-Nr.: 2
Oberpfalz und Niederbayern
Los-Nr.: 3
Oberbayern (ohne München Stadt und Landkreis)
Los-Nr.: 4
München (Stadt und Landkreis)
Los-Nr.: 5
Schwaben
Los-Nr.: 6
Überregionale virtuelle Veranstaltungen
Los-Nr.: 7