460377-2022 - ErgebnisDeutschland-Dachau: Bau von Grundschulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
H83 Grundschule Dachau Ost, C-01 Miet-Containeranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214210 Bau von Grundschulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Grundschule Dachau Ost wird erweitert und umgebaut. In einer ersten Baumaßnahme wird für den Zeitraum des Rückbaus von Bestandsgebäuden sowie der Bauzeit der Schulerweiterung von ca. 24 Monaten ein eingeschossiges Containerprovisorium auf dem Baugrundstück errichtet, welches mit einem Verbindungsflur an die beiden verbleibenden Bestandsgebäude angebunden wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Liefern und Aufstellen einer provisorischen Miet-Containeranlage mit Nutzung als Grundschule einschließlich Gründung.
Die Containeranlage besteht aus ca. 35 Raum- und Flurcontainern für 1 Lehrerzimmer, 3 Klassen, 5 Büros sowie Damen und Herren WCs. Die Räume werden über einen Mittelflur erschlossen und werden über einen Querflur und Verbindungsflur an die nördlich und südlich angrenzenden Bestandsgebäude angebunden. Die Mietdauer beträgt ca. 24 Monate.