460385-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubukow: Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau einer Kita zum Hospiz in Neubukow
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-001: Aufhebung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wohnungsverwaltungs GmbH beabsichtigt eine bestehende Kindertagesstätte in ein Hospiz umzubauen.
Das umzubauende Gebäude umfasst ca. 1.632 m² Bruttogrundfläche (BGF) einschließlich Rampen und Terrassen und ohne Kellergeschoss. Es besteht aus zwei Baukörpern, die mit einem Verbindungsgang direkt verbunden sind. Zukünftig ist ein Hospiz mit 12 Bewohnerplätzen inklusive Tageshospizversorgung vorgesehen.
Der Auftraggeber sucht einen Generalübernehmer/Totalunternehmer, der auf Grundlage einer funktionalen Bauleistungsbeschreibung die noch erforderlichen Ausführungsplanungen sowie die für den Umbau notwendigen Bauleistungen übernimmt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Umsetzung des Vorhabens plant die Wohnungsverwaltungs GmbH die Durchführung einer Gesamtvergabe auf Grundlage einer funktionalen Bauleistungsbeschreibung. Für den Umbau liegen eine Baugenehmigung für den Umbau einer Kita zur Tagespflege und 17 Wohneinheiten und eine Entwurfsplanung für den Umbau zum Hospiz vor, ein Antrag auf Nutzungsänderung für das Hospiz wurde noch nicht eingereicht. Die Vergütung der Planungs- und Bauleistungen erfolgt in Form von drei Abschlagszahlungen und einer Schlusszahlung zu festgelegten Zeitpunkten. Die Wartungs- und Einregelungspauschalen werden separat vergütet. Für die Bewerbung im Teilnahmewettbewerb werden Nachweise und Erklärungen eines Bauunternehmens und eines Architekturbüros erwartet, die nach erfolgreicher Präqualifikation zusammen ein Angebot erarbeiten und im Auftragsfall die Leistungen gemeinsam erbringen.