460387-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Bereitstellung, Austausch und Aufbereitung von Mietwäsche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung, Austausch und Aufbereitung von Mietwäsche
BeschreibungDas Maßregelvollzugszentrum Niedersachsen, kurz MRVZN, ist ein Fachkrankenhaus für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie mit Standorten in Moringen, Göttingen sowie Brauel und Bad Rehburg. In den forensischen Krankenhäusern mit 598 Planbetten werden Patienten, die überwiegend nach §§ 63 und 64 StGB untergebracht sind, von ca. 1200 Mitarbeiter/-innen behandelt. Die einzelnen Liegenschaften sind überwiegend ständig verschlossen und eine An- und Abmeldung der Besucher und Fremdfirmen beim Pförtner ist unbedingt erforderlich. Die textilen Dienstleistungen umfassen die Versorgung mit Lohnwäsche, Mietberufsbekleidung und Mietflachwäsche. Das Jahresvolumen beträgt ca. 93.000 kg Mietwäschevollversorgung, ca. 2.873 Stk. Mietberufsbekleidung und ca. 27 kg kundeneigene Textilien (Lohnwäsche). Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung0120-DLG/2024-03.233-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelZeven-Brauel
BeschreibungReinigung von Mietflachwäsche, Bereitstellen von Mietberufsbekleidung und deren Reinigen an 4 Standorten des Maßregelvollzugzentrums Niedersachsen in Moringen, Göttingen, Brauel und Rehburg-Loccum.
Interne Kennung3