460391-2021 - ErgebnisDeutschland-Meschede: Bau von Straßenbrücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B 64, Ersatzneubau 64/L755 (Borchener Straße) BW-Nr. 4218 516 (alt)
Referenznummer der Bekanntmachung: 05_08-0734-B_06-20-0083
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221111 Bau von Straßenbrücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebenen Leistungen des Hauptloses 1 umfassen den Ersatzneubau der Brücke (ASB Nr. 421 8516) im Zuge der B 64 über die L 755 (Borchener Straße) in Paderborn sowie die zugehörigen Sanierungs- und Verstärkungsmaßnahmen der Bestandsbrücke für die bauzeitliche Verkehrsführung.
Ebenso sind der Abbruch der Bestandsbrücken inklusive Schutzeinrichtungen, der Abbruch und Neubau eines Teils der angrenzenden Lärmschutzwand sowie alle erforderlichen Straßenbauarbeiten Teil dieser Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Straßenbau:
ca. 370 m3 Erdarbeiten mit Fahrbahndeckenaufbruch
ca. 1.670 m2 Frostschutzschicht
ca. 4.375 m2 Aspahlttragschicht aus AC 32 T S
ca. 3.300 m2 Asphaltbinderschicht aus AC 22 B S
ca. 4.675 m2 Aspahltdeckschicht aus SMA 11 S
ca. 500 m2 Fahrbahndeckenaufbruch
ca. 520 m3 Erdarbeiten
ca. 215 m Borde, Rinnen
ca. 50 m2 Pflasterdecke aus Betonstein
ca. 155 m Rohrleitung herstellen
ca. 9 Stck Revisionsschächte herstellen
ca. 40 m2 Böschungsrinne herstellen
ca. 30 m Anschlussleitungen herstellen
ca. 9 Stck Straßenabläufe
ca. 35 m Muldenrinne gepflastert herstellen
ca. 55 m Entwässerungsgraben gepflastert herstellen
ca. 1115 m Schutzeinrichtung herstellen
ca. 5 Stck Übergangskonstruktionen herstellen
Verstärkungsmaßnahme:
ca. 8 m3 Abbruch Betonfahrbahnplatte
ca. 400 Stck Bohrlöcher erstellen
ca. 900 Stck Verbundanker einbauen
ca. 2,5 t Betonstahl einbauen
ca. 200 Stck Verankerungen einbauen
ca. 115 m2 Spritzbeton herstellen
ca. 150 m2 Fahrbahnbelag herstellen
Ersatzneubau:
ca. 12.200 m3 Boden lösen
ca. 24.400 t Gefährlichen Abfall entsorgen
ca. 2.800 m3 Baustoff als BW Hinterfüllung liefern und einbauen
ca. 5.000 m3 Baustoff liefern und einbauen
ca. 835 m2 Verbau herstellen
ca. 2.390 Stahlbeton herstellen
ca. 625 m3 Spannbeton herstellen
ca. 480 t Betonstahl einbauen
ca. 30 t Spannstahl einbauen
ca. 3150 m3 Beton Abbrechen
ca. 150 m Stahlgeländer herstellen
ca. 4.865 m Transportable Schutzeinrichtung aufstellen einschließlich verschiedene umfangreiche Verkehrsführungen