2. Verfahren
Verfahren
Titel: GENAS (69277) - Marché de conception-réalisation d'une caserne de gendarmerie - PHASE CANDIDATURE
Beschreibung: Le projet consiste à construire une caserne de gendarmerie comprenant des locaux de service et des logements au profit de la compagnie, de la brigade de recherches, du peloton de surveillance, et de la brigade de proximité chef-lieu de Genas. Les surfaces prévisionnelles suivantes sont données à titre indicatif : - 56 Logements - environ 4830m² SHAB - Des locaux de services et techniques - environ 1450m² SDO Les éléments de mission de la phase conception qui seront confiés à l'attributaire du marché sont les suivants : APD, PC, PRO, EXE, DET, OPC, AOR. A titre indicatif, les prestations seront exécutées à partir du troisième trimestre 2027. La consultation donnera lieu à un marché ordinaire. Le marché est conclu avec un seul opérateur économique. Le jugement des candidatures donnera lieu à un classement qui permettra au pouvoir adjudicateur de sélectionner les candidats admis à remettre une offre, étant précisé que le nombre de candidats qui seront admis à remettre une offre est fixé à 3, sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures recevables. Minimum requis : Chiffre d'affaires minimum du groupement (cumulé des membres) = 21 225 000 euro(s) HT Compétences obligatoires : - Travaux tous corps d'état, - Management de projet, - Conception architecturale - Économie de la construction - CVC Plomberie Sanitaire - Sureté - sécurité - Electricité et SSI - Energétique et thermique - Géothermie - Structure - Aménagement paysager et VRD - Environnement et développement durable - BIM Compétence obligatoire du mandataire du groupement : Compétence travaux tous corps d'état Lors d'une 2nde phase, le dossier de consultation des entreprises sera adressé aux sociétés dont la candidature aura été retenue à l'issue de la phase de jugement des candidatures. Les soumissionnaires seront alors invités à remettre une offre selon les modalités qui seront précisées dans le dossier de consultation. Il est prévu la remise de prestations de niveau APS en phase "offre" (avec versement d'une prime forfaitaire selon conditions du R.C.). En phase OFFRES, il sera demandé aux candidats admis de chiffrer une prestation supplémentaire éventuelle obligatoire : elle concerne la mise en oeuvre d'un mode de production de chaleur par géothermie
Interne Kennung: DFRH_GENAS_CR Gendarmerie
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1844483