460492-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einbezug des immateriellen Kulturerbes (IKE) in die schulische Bildung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll beauftragt werden:
- wissenschaftliche Aufbereitung des neuen Forschungsbereichs in Theorie und Didaktik für die Sekundarstufe I der Schule,
- Erstellung einer kommentierten Materialsammlung,
- Entwicklung von konkretisierten Unterrichtsvorhaben,
- Erarbeitung einer Einführung und Handreichung für Studie-rende und Hochschullehrende.
In Deutschland wurde 2021 festgestellt, dass die Vermittlung des Immateriellen Kulturerbes im Rahmen der schulischen Bildung für die UNESCO einen Schwerpunkt bildet, welcher aktuell noch nicht gezielt umgesetzt wird. Die Wissensvermittlung für die Sekundarstufe I soll nun verstärkt in die schulische Bildung getragen werden, um bei den Schülerinnen und Schülern ein Bewusstsein hierfür zu schaffen sowie Anerkennung und Achtung für das immaterielle Kulturerbe zu generieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die enge inhaltliche Verflechtungen mit nahezu allen Bereichen des schulischen Fächerkanons, sei es in der Sprach- und Gesellschaftslehre oder in den naturwissenschaftlichen Fächern, prädestiniert die Schule als Bildungsform, um das Wissen um Bräuche, Handwerkstechniken, Wissen in Bezug auf die Natur und das Universum, darstellende Künste und mündliche Ausdrucksweisen als das Land Nordrhein-Westfalen prägende Kulturformen, zu vermitteln.
Die Landesstelle IKE an der Universität Paderborn hat ein einzigartiges Konzept für dieses Projekt entwickelt, das Unterrichtsreihen und -materialien sowie Handreichungen für Lehrkräfte und Studierende der Lehramtsstudiengänge, also angehende Lehrer/-innen, insbesondere im Lernbereich Gesellschaftslehre im Speziellen entwickeln soll. Im Wesentlichen sollen vier ineinandergreifende Ansätze im Rahmen des Projekts verfolgt werden:
- wissenschaftliche Aufbereitung des neuen Forschungsbereichs in Theorie und Didaktik
- Erstellung einer kommentierten Materialsammlung
- Entwicklung von konkretisierten Unterrichtsvorhaben für die Sekundarstufe I
- Erarbeitung einer Einführung und Handreichung für Studierende und Hochschullehrende