460516-2023 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 02.0457/2022/LRB - Biotoptypenkartierung des Straßenbegleitgrüns der Bundesfernstraßen (Nachhaltigkeitsindikator)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mg-FE 02.0457/2022/LRB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 02.0457/2022/LRB - "Biotoptypenkartierung des Straßenbegleitgrüns der Bundesfernstraßen (Nachhaltigkeitsindikator)"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unter Biodiversität versteht man die Vielfalt allen Lebens auf der Erde; sie integriert die genetische Vielfalt, die Artenvielfalt und die Vielfalt aller Ökosysteme und Ökosystemfunktionen. Sie ist Träger des natürlichen Stoffkreislaufes und als solche von existentieller Bedeutung als Lebensgrundlage für den Menschen und seine Umwelt. Der Schutz der biologischen Vielfalt und der Leistungs- und Funktionsfähigkeit des Naturhaushalts einschließlich der Regenerationsfähigkeit und nachhaltigen Nutzung natürlicher Ressourcen sind in Deutschland gesetzlich verankert (BNatSchG) und Ziele verschiedener nationaler Strategien.
Straßenbegleitgrün hat wegen des geringen Nutzungsdrucks und seiner vernetzenden Funktion ein großes Potenzial zum Erhalt und zur Förderung der Biodiversität. Dieses Potenzial zu nutzen, hängt vor allem von der Gestaltung und Pflege des Straßenbegleitgrüns ab. Es gibt bereits eine Vielzahl von Maßnahmen die geeignet sind, Straßenbegleitgrün in seiner ökologischen Bedeutung aufzuwerten. Die Umsetzung solcher Maßnahmen flächendeckend im bundesweiten Verkehrswegenetz könnte einen wesentlichen Beitrag zur Verhinderung des Artensterbens leisten.
Um Pflegemaßnahmen gezielt für eine Förderung der Biodiversität einzusetzen und ihre Wirksamkeit zu dokumentieren, bedarf es einer Erfassung des derzeitigen Erhaltungszustands und eines regelmäßigen Monitorings von Straßenbegleitgrün. Zwar liegen Biotoptypenkartierungen auf Straßenbegleitgrün aus einzelnen Forschungsvorhaben vor, eine Gesamtübersicht über das Bundesfernstraßennetz gibt es allerdings nicht.
Ziel dieses Forschungsprojektes ist es, eine Biotoptypenkartierung des gesamten Bundesfernstraßennetzes zur erstellen. Die Biotoptypenkartierung dient als Grundlage für die zu einem späteren Zeitpunkt angestrebte Entwicklung eines Monitoringkonzepts für das gesamte Bundesfernstraßennetz im Rahmen der deutschen Nachhaltigkeitsstrategie.