460522-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Fußgängerbrücken – Brücke Entenwerder
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrücke Entenwerder
BeschreibungBauleistung neue Fuß- und Radwegebrücke Bauleistung Neubau einer Fuß- und Radwegebrücke, Erdarbeiten, Kampfmittelbeseitigung, Abbrucharbeiten, Montagearbeiten (Einhub mittels Pontons), Transport des Überbaus über Wasser von Montageplatz zur Einhubstelle Neue Fuß- und Radwegebrücke über Oberhafenkanal zwischen Elbbrücken-Quartier und Halbinsel Entenwerder: Stahlhohlkastenkonstruktion, Länge 135m, lichte Breite 6,50m, Tonnage 380t mit zwei Stützen im Gewässerquerschnitt. Zwei landseitige Stahlbeton-Widerlager mit Ortbeton-Pfahlgründung d60 bzw. d90. Gründung der Flussstützen durch je 3 gebohrte Stahlrohrpfähle unter Stahlbetonfundament. Gesamtvolumen Stahlbeton 320m³ mit 31t Bewehrungsstahl, Verwendung von CO2-reduziert hergestelltem Zement. Die Verwendung von CO2-reduziert hergestelltem Stahl wird durch Zulage-Positionen ohne GB abgefragt. Nebenangebote für das Herstellverfahren der Stahlrohrpfähle sind zugelassen. Beiliegendes funktionales Bauablauf-/Montage-Konzept ist mit dem Angebot durch den AN zu konkretisieren. Vormontageflächen sind darin durch AN zu organisieren. Sie können im direkten Umfeld nicht in ausreichender Größe zur Verfügung gestellt werden. Eine Ortsbesichtigung wird allen interessierten Bietern dringend empfohlen. Das Gelände ist teilweise frei zugänglich. Betreten erfolgt auf eigene Gefahr. Eine Terminvereinbarung mit der Vergabestelle ist erforderlich. Die Terminvereinbarung erfolgt über die Bieterkommunikation in der eVergabeplattform. Mindestanforderungen für Nebenangebote (§ 8 Abs.2 Nr.3 b) VOB/A EU) - Einhaltung sämtlicher qualitativer Anforderungen an Hauptangebote aus den Vergabeunterlagen (keine „Abmagerungsangebote“) - Einhaltung der in den BVB vorgegebenen Vertragsterminen. - Übernahme der Verantwortung für die Genehmigungsfähigkeit etwaiger technischer Sondervorschläge. - Übernahme etwaiger zusätzlicher Planungskosten für etwaige Sondervorschläge. - Da der Preis das alleinige Wertungskriterium ist muss jeder Sondervorschlag im Ergebnis Auswirkungen auf den Preis haben, um gewertet werden zu können. Zuschlagskriterium für Nebenangebote: Preis
Interne Kennung2023005053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221113 Bau von Fußgängerbrücken
5. Los
LosLOT-0001