46056-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Umwandlung und Verlängerung der bestehenden Citrix-Lizenzen / Wartungs- und Supportverträge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umwandlung und Verlängerung der bestehenden Citrix-Lizenzen / Wartungs- und Supportverträge
Beschreibung: Der Kreis Steinfurt nutzt entsprechend der IT-strategischen Ausrichtung zur Virtualisierung seiner Anwendungen "Citrix Virtual Apps and Desktops". Dazu befinden sich derzeit insgesamt 2.600 Lizenzen in Nutzung. Die 2000 Kauflizenzen müssen nun in ein Leasingmodell umgewandelt werden. Eine Verlängerung (inklusive der umgewandelten Lizenzen) bis 31.12.2026 ist vorgesehen.
Vorherige Bekanntmachung: 671936-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1