460561-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – 11.1 Stahlbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel11.1 Stahlbauarbeiten
BeschreibungDas Bauvorhaben der Gemeinde Aschheim umfasst den Neubau eines Rathauses auf den Grundstücken Ismaninger Straße 6 und 8 in Aschheim. Das Gebäude dient als zentrales Verwaltungsgebäude mit öffentlichen und internen Nutzungen, darunter Bürgerservice, Gemeinderatssaal, Standesamt mit Trausaal sowie Büro- und Verwaltungsbereiche. Es ist teilweise öffentlich zugänglich und auf eine entsprechende Besucherfrequenz ausgelegt.Das Gebäude besteht aus zwei Flügeln mit einer verbindenden Mittelzone als zentrales Foyer. Es umfasst ein Untergeschoss mit Tiefgarage, über eine Rampe im nördlichen Grundstücksbereich erschlossen, und Technikflächen, ein Erdgeschoss mit publikumsintensiven Nutzungen sowie zwei Obergeschosse für Verwaltung und Gemeinderat. Die Erschließung erfolgt über einen zentralen Eingangsbereich, ergänzt durch Treppenhäuser, eine prägende Treppenanlage im Foyer sowie Aufzüge. Die Dachkonstruktion der zwei Flügel ist als Satteldach in Holzbauweise vorgesehen.Die Dachkonstruktion im Bereich der Mittelzone (noch als Glasfuge bezeichnet) ist als Satteldach in Stahlbauweise konzipiert.Alle weiteren Bauteile wie Decken, Wände, Stützen und Unterzüge werden in Stahlbetonbauweise errichtet.Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung sind sämtliche Arbeiten zum Errichten des Stahl-Dachtragwerks der Glasfuge.Nachstehend sind die Hauptleistungen des LVs aufgestellt:- Tragrahmen Stahl (HEB 300 o.ä. Profil): ca. 8 t- Stahlstützen, durchlaufend über drei Geschosse, in der Fassadenebene, Hohlprofil, rechteckig, ca. 20x10 cm: 40 lfm
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStahlbauarbeiten
Interne KennungVE 11.1