46063-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Abschluss Angebotsphase Planungsleistungen TGA Wärmeversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschluss Angebotsphase Planungsleistungen TGA Wärmeversorgung
Beschreibung: Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Erneuerung der Wärmeversorgungs-Anlagen mit Speichersystemen in Bestandsgebäuden sowie die Erstellung eines Gesamtenergiekonzeptes für Bestandsbauten.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Auftraggeberin sucht ein Planungsbüro für das Leistungsbild der Technischen Ausrüstung für die Erneuerung der Wärmeversorgungsanlagen mit Energiespeichersystem und Eigenverbrauchsoptimierung in zwei Bestandsgebäuden an den beiden Standorten Kaiser-Friedrich-Straße 133-135 sowie Forststraße 41-50 in Potsdam. Für die Planungs- und Bauausführung der Erneuerung der Wärmeversorgungsanlagen mit Energiespeichersystem und Eigenverbrauchsoptimierung an den beiden vorgenannten Standorten steht ein Kostenrahmen (Budget) in Höhe von 1 Mio. Euro brutto zur Verfügung. . Ferner soll das Planungsbüro ein Gesamtenergiekonzept für Bestandsbauten am Beispiel des Standortes Kaiser-Friedrich-Straße 133-135 erstellen. Dabei sind die dann aktuellen Energiestandards sowie die dann aktuelle Rechtslage zu berücksichtigen. . Die ausgeschriebene Leistung umfasst zum einen Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI bezogen auf die Erneuerung der Wärmeversorgungsanlagen mit Energiespeichersystem und Eigenverbrauchsoptimierung in den Leistungsphasen 1-3 und 5-9 in Anlehnung an die HOAI in der derzeitig geltenden Fassung und deren Grundleistungen. Zum anderen wird als Besondere Leistung bzw. Beratungsleistung insbesondere die Erstellung eines Gesamtenergiekonzeptes mit Energiespeichersystem bei-spielhaft für den Standort Kaiser-Friedrich-Straße 133-135 in Potsdam beauftragt. Der künftige Auftragnehmer hat im Leistungsbereich der Erneuerung der Wärmeversorgungsanlagen mit Energiespeichersystem und Eigenverbrauchsoptimierung - im Rahmen der jeweils abgerufenen Leistungsphasen - die nachstehenden Beratungs- und Besonderen Leistungen zu erbringen. Im Einzelnen: -Erstellen eines Gesamtenergiekonzeptes mit Energiespeichersystem, beispielhaft für den Standort Kaiser-Friedrich-Straße 133-135 in Potsdam - Nachweis der Erbringung der Anforderung nach GEG 2024 sowie nach der Richtlinie des MWFK Brandenburg für die neuen Wärmeversorgungsanlagen - Mitwirken bei der Beantragung Förderung und Dokumentation, Erstellung von Verwendungsnachweisen, der Kosten für den Fördermittelgeber - Abstimmung mit der Unteren Denkmalbehörde zur Erlaubnispflicht des Aufstellens von Wärmepumpen auf dem Dach im Umfeld des UNESCO-Weltkulturerbes Park Sanssouci für das Objekt Kaiser-Friedrich-Straße 133-135 in Potsdam - Soweit erforderlich: Beantragung einer denkmalrechtlichen Erlaubnis für die von Denkmalschutz betroffenen Gebäude für das Aufstellen von Wärmepumpen. . Es soll eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen erfolgen. Der Auftrag wird zunächst für die Leistungsphasen 1 bis 3 (Stufe 1) erteilt. Zudem wird in der Stufe 1 auch die vollständige Besondere Leistung / Beratungsleistung "Erstellen eines Gesamtenergiekonzeptes mit Energiespeichersystem, beispielhaft für den Standort Kaiser-Friedrich-Straße 133-135 in Potsdam" beauftragt. Die nachfolgenden Stufen umfassen die Leistungsphasen 5 bis 7 (Stufe 2) und 8 bis 9 (Stufe 3). Die Auftraggeberin behält sich vor, auf eine Übertragung der Leistungen der Stufen 2 und 3 zu verzichten. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen der Stufen 2 bis 3 besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Interne Kennung: #1