46065-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Rahmenvereinbarung über Druck, Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, Frankierung und Bereitstellung der Heftreihe WAS GEHT? für die bpb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Druck, Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, Frankierung und Bereitstellung der Heftreihe WAS GEHT? für die bpb
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Druck, die Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, die Frankierung und die Bereitstellung der Heftreihe WAS GEHT? für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Interne KennungB 12.30 - 0534/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Adressdatenverwaltung und -pflege, Datenübernahme und -prüfung, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinde-rische Verarbeitung, das Versandfertigmachen und die Frankierung der für den Versand adressierten Ausgaben für die Übergabe an den Versanddienstleister der bpb sowie die Lieferung der Restauflage der Reihe WAS GEHT? (Erstausgaben, Nachdrucke und Neuauflagen) sowie des dazugehörigen Beilegers der bpb an das Versandlager der bpb sowie an die Bedarfsträgerin geschlossen. Der Versand der adressierten Sendungen erfolgt durch den Versanddienstleister der bpb, an den die Sendungen nach dem Versandfertigmachen übergeben werden. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt voraussichtlich am 01.04.2026 und endet spätestens nach vier Jahren (31.03.2030). Die Rahmenvereinbarung umfasst insgesamt mindestens eine, maximal 16 Neuausgaben. Die Leistung beinhaltet den Druck der Reihe WAS GEHT? mit in der Regel zwei bis ggf. perspektivisch vier Ausgaben pro Jahr, sowie eventueller Sonderausgaben. Bei Bedarf sollen Nachdrucke der bisher erschienenen Ausgaben gedruckt werden. Jeder Auftrag für den Druck einer Neuausgabe besteht aus der Produktion eines Heftes für Jugendliche, eines Begleitheftes für Pädagoginnen und Pädagogen und einer Übersicht über bisher erschienene Ausgaben. Welche Elemente ein Auftrag für die Produktion von Nachdrucken umfassen wird, ist jeweils dem Auftrag zu entnehmen. Die Auftraggeberin garantiert keine bestimmten Auftragsvolumina. Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung ohne bestimmte Abnahmemenge.
Interne KennungLOT-0000