2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONDUITE DE PROJETS ET DE MISSIONS COMMUN(E)S POUR LA MUTUALISATION DES COMPETENCES ET SUPPORT AUX ACTIVITES DU SERVICE LABORATOIRE & EXPERTISE
Beschreibung: CONDUITE DE PROJETS ET DE MISSIONS COMMUN(E)S POUR LA MUTUALISATION DES COMPETENCES ET SUPPORT AUX ACTIVITES DU SERVICE LABORATOIRE & EXPERTISE La présente consultation porte sur les 3 thématiques suivantes pour lesquelles le service Laboratoire et Expertise recherche un support pour satisfaire ces missions : • Définir et conduire des projets/missions commun(e)s dans le but de mutualiser des compétences afin de développer de nouvelles méthodologies d’expertise pour se maintenir à l’état de l’art. • Réaliser des prestations techniques pour le compte du CNES. • Autoriser le(s) futur(s) titulaire(s) à utiliser les moyens du laboratoire à des fins commerciales
Interne Kennung: ORAILI202601800
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: IMAGERIE MAGNETIQUE
Beschreibung: Développement de projets/missions commun(e)s avec le CNES dans la thématique de l'imagerie magnétique afin de développer de nouvelles méthodologies d'expertise, Réalisation de prestations techniques dans la thématique
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: ANALYSE TECHNOLOGIQUES ET FIABILITE
Beschreibung: Le laboratoire d’expertise mène des analyses technologiques/constructions, de défaillances ainsi que des tests de fiabilité de manière régulière et adresse tous types « d’objets » (composants électroniques passif/actif, systèmes intégrés dans des packaging complexe) destinés à des applications spatiales. L’expertise de ces objets nécessite la mise au point régulière de nouvelles méthodologies d’investigation de part l’unicité des cas à étudier. Le lot concerne le développement de projets/missions commun(e)s avec le CNES dans la thématique de l'analyse technologique et la fiabilité afin de développer de nouvelles méthodologies d'expertise, Réalisation de prestations techniques dans la thématique
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: TECHNIQUES DE CONTROLE NON DESTRUCTIF
Beschreibung: La tomographie X est un équipement disponible et largement utilisé au sein du laboratoire d’expertise. Cela étant, le développement de méthodologie spécifique permettant d’aboutir à l’extraction de données exploitables en simulation est nécessaire à la complétude des investigations menées à l’aide de ce moyen de contrôle non destructif. ce lot concerne le développement de projets/missions commun(e)s avec le CNES dans la thématique des techniques de contrôle non destructif afin de développer de nouvelles méthodologies d'expertise, Réalisation de prestations techniques dans la thématique
Interne Kennung: 3
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ORAILI202601800
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71600000 Technical testing, analysis and consultancy services
Additional classification (cpv): 73300000 Design and execution of research and development
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: IMAGERIE MAGNETIQUE
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3