46072-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bezirk Unterfranken: Fachplanungsleistungen TGA im Rahmen des Bauunterhaltes fürdie Liegenschaften im Raum Würzburg, Rahmenvereinbarung für die Jahre 2026 bis 2029 –Fachplanung Technische Ausrüstung Los 1 HLS + Los 2 ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBezirk Unterfranken: Fachplanungsleistungen TGA im Rahmen des Bauunterhaltes fürdie Liegenschaften im Raum Würzburg, Rahmenvereinbarung für die Jahre 2026 bis 2029 –Fachplanung Technische Ausrüstung Los 1 HLS + Los 2 ELT
BeschreibungDer Bezirk Unterfranken beabsichtigt Architektenleistungen für die Maßnahmenim Rahmen des Bauunterhalts „Technische Gebäudeausrüstung“ an den Liegenschaften desBezirks im Raum Würzburg für die Jahre 2026 bis 2029 – getrennt nach HLS und ELT - zuvergeben. Die Liegenschaften Raum bestehen aus: Orthopädische Klinik König-Ludwig-Haus, Zentrum für seelische Gesundheit am König-Ludwig-Haus (ZSG), Klinik am Greinberg (KaG), Bezirksverwaltung Würzburg, Dr. Karl-Kroiss-Schule Würzburg, JugendbildungsstätteUnterfranken, Jakob-Riedinger-Haus, Würzburg, Teichwirtschaftlicher BeispielsbetriebMaidbronn (Rimpar). Im Wesentlichen handelt es sich um Hochbaumaßnahmen fürKrankenhäuser und Heime oder vergleichbare Objekte. Die Leistungen sind zu erbringen für Sanierungs- und Umbaumaßnahmen, Modernisierungen, Instandhaltungs- undInstandsetzungsmaßnahmen sowie (kleinere) Anbau- / Neubaumaßnahmen, mit einemGesamtkostenvolumen von ca. 50 bis 500 TSD EUR brutto im Einzelfall. Die Maßnahmenkönnen sich auf ein Einzelgewerk beschränken oder mehrere zusammenhängendeBaugewerke verschiedener Fachplanungen umfassen. Die Qualitäten und die technischeAusrüstung sollen dem aktuellen Stand der Technik sowie den aktuellen Möglichkeiten einer verbrauchsoptimierten Bauweise entsprechen. Beachtung und Einhaltung der geltenden Vorschriften, der einschlägigen Normen und Richtlinien für Krankenhäuser bzw.Betreuungseinrichtungen. Die Fördergrundsätze der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit sind einzuhalten.
Vorherige Bekanntmachung369295-2025
Interne KennungBU-TGA-WUE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelBezirk Unterfranken: Fachplanungsleistungen TGA im Rahmen des Bauunterhaltes fürdie Liegenschaften im Raum: Würzburg, Rahmenvereinbarung für die Jahre 2026 bis 2029 –Fachplanung Technische Ausrüstung Los 1 - HLS
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung HLS alsRahmenvereinbarung: - Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI 2021 Teil 4,Abschnitt 2, §§ 53 ff. | - für die Anlagengruppen 1 + 2 + 3 und 7 + 8 nach § 53 HOAI |-Grundleistungen der LPH 1-9 nach § 55 HOAI | - Jede Einzelmaßnahme wird innerhalb desRahmenvertrages als Einzelauftrag erbracht. | - Der Rahmenvertrag wird über 4 Jahregeschlossen mit der Option der Verlängerung um 2 Jahre. | - Der AG behält sich vor, dieBeauftragung in Abhängigkeit der Anforderungen je Einzelmaßnahme auf Teilleistungen jeLPH oder Besondere Leistungen gem. Anlage 15.1 HOAI zu beschränken. | - Beauftragunggem. Vertragsmuster nach HAV-KOM | - Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung allerGrundleistungen und / oder Besonderen Leistungen besteht nicht. || Hinweis: MitInkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungBU-TGA-WUE-736a
LosLOT-0002
TitelBezirk Unterfranken: Fachplanungsleistungen ELT im Rahmen des Bauunterhaltes für die Liegenschaften im Raum: Würzburg, Rahmenvereinbarung für die Jahre 2026 bis 2029 –Fachplanung Technische Ausrüstung Los 2 - ELT
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT alsRahmenvereinbarung: -Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI 2021 Teil 4,Abschnitt 2, §§ 53 ff. | -für die Anlagengruppen 4 + 5 und 8 nach § 53 HOAI | -Grundleistungen der LPH 1-9 nach § 55 HOAI| - Jede Einzelmaßnahme wird innerhalb des Rahmenvertrages als Einzelauftrag erbracht. | -Der Rahmenvertrag wird über 4 Jahre geschlossen mit der Option der Verlängerung um 2 Jahre. | -Der AG behält sich vor, die Beauftragung in Abhängigkeit der Anforderungen je Einzelmaßnahme auf Teilleistungen je LPH oder Besondere Leistungen gem. Anlage 15.1 HOAI zu beschränken. | -Beauftragung gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM | -Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung allerGrundleistungen und / oder Besonderen Leistungen besteht nicht. | Ein Muster mit detaillierten Angaben zur fiktiven Honorarermittlung sowie den einzelnen Zuschlags- und Unterkriterien sind den Vergabeunterlagen – Anlage 02.b zu entnehmen. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungBU-TGA-WUE-736b