460722-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – AK Bad König - Planungsleistungen Teilsanierung OG2-4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAK Bad König - Planungsleistungen Teilsanierung OG2-4
BeschreibungPlanungsleistungen - Teilsanierung OG2 und OG3 (ORTEGA-Station) sowie OG4 (Untersuchungs- und Behandlungsräume)
Interne Kennung25-1391
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren gliedert sich in zwei Stufen: Zunächst können geeignete Bewerber einen Teilnahmeantrag einreichen. Anhand der Eignungskriterien werden bis zu fünf Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die ausgewählten Bewerber geben ein Erstangebot ab, das anhand der Zuschlagskriterien Z1 (Preis, 20 %), Z2 (Qualifikation des Projektteams, 40 %) und Z3 (Konzept Schnittstellenkoordination, 40 %) bewertet wird. Die Kriterien Z2 und Z3 werden durch eine Bewertungskommission des Auftraggebers anhand der veröffentlichten Ankerpunkte beurteilt, schriftlich begründet und in der Vergabeakte dokumentiert. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag bereits auf das Erstangebot zu erteilen, ohne in Verhandlungen einzutreten. Andernfalls werden Verhandlungsgespräche geführt und die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebots aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen (LP 3-9 nach HOAI 2021) für die Teilsanierung eines Krankenhauses im laufenden Betrieb: Objektplanung (§ 34 HOAI), Fachplanung TGA Heizung/Lüftung/Sanitär/Medizingase (§ 55 HOAI) sowie Fachplanung TGA Elektrotechnik/MSR (§ 55 HOAI). Die drei Leistungen werden ausschließlich als Gesamtpaket vergeben. Beauftragung erfolgt stufenweise. Verbindlicher Kostenrahmen: 7,4 Mio. EUR brutto (KG 300-600, DIN 276). LP 1 und 2 wurden durch Dritte erbracht.