460817-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen – SWU-LIS2 | Ladeinfrastruktur LIS 2 Endhaltestellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSWU-LIS2 | Ladeinfrastruktur LIS 2 Endhaltestellen
BeschreibungDie SWU Verkehr GmbH (SWU) beabsichtigen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung die Bauarbeiten zur Errichtung einer Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge an den Bushaltestellen "In der Wanne" und "Donaustation" in Ulm und "Ludwigsfeld" in Neu Ulm zur Vergabe zu bringen. Eine Ortsbesichtigung als Grundlage der Kalkulation kann nach Rücksprache mit dem Bauherrn erfolgen und wird von diesem als zwingend notwendig erachtet.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSWU-LIS2 | Ladeinfratsruktur Endhaltestelle - "In der Wanne"
BeschreibungDie SWU Verkehr GmbH (SWU) beabsichtigen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung die Bauarbeiten zur Errichtung einer Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge an der Bushaltestelle "In der Wanne" in Ulm zur Vergabe zu bringen. Umfang der Baumaßnahme: Errichtung von Ladeinfrastruktur an der genannten Haltestelle in Ulm. Es sollen in den Haltebuchten insgesamt 2 Ladehauben installiert werden. Diese Ladehauben sollen über die beschafften Busse mit Pantographen eine Leistung von je 450kW bereitstellen. Insgesamt sollen 800kW Ladeleistung bereitstehen, was bei einer Gleichzeitigkeit von 1 zu einer entsprechenden Reduzierung der Ladeleistung führt. Die Versorgung der Ladetechnik soll aus dem vorgelagerten Mittelspannungsnetz erfolgen.
Interne KennungLOT-0001 SWU-LIS2.2
LosLOT-0002
TitelSWU-LIS2 | Ladeinfratsruktur Endhaltestelle - "Donaustadion"
BeschreibungDie SWU Verkehr GmbH (SWU) beabsichtigen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung die Bauarbeiten zur Errichtung einer Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge an der Bushaltestelle "Donaustadion" in Ulm zur Vergabe zu bringen. Umfang der Baumaßnahme: Errichtung von Ladeinfrastruktur an der genannten Haltestelle in Ulm. Es soll in den Haltebuchten 1 Ladehaube installiert werden. Diese Ladehauben sollen über die beschafften Busse mit Pantographen eine Leistung von je 450kW bereitstellen. Insgesamt sollen 600kW Ladeleistung bereitstehen, was bei einer Gleichzeitigkeit von 1 zu einer entsprechenden Reduzierung der Ladeleistung führt. Die Versorgung der Ladetechnik soll aus dem vorgelagerten Mittelspannungsnetz erfolgen.
Interne KennungLOT-0002 SWU-LIS2.2
LosLOT-0003
TitelSWU-LIS2 | Ladeinfratsruktur Endhaltestelle - "Ludwigsfeld"
BeschreibungDie SWU Verkehr GmbH (SWU) beabsichtigen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung die Bauarbeiten zur Errichtung einer Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge an der Bushaltestelle "Ludwigsfeld" in Neu-Ulm zur Vergabe zu bringen. Umfang der Baumaßnahme: Errichtung von Ladeinfrastruktur an der genannten Haltestelle in Neu Ulm. Es sollen in den Haltebuchten 3 Ladehaube installiert werden. Diese Ladehauben sollen über die beschafften Busse mit Pantographen eine Leistung von je 400kW bereitstellen. Insgesamt sollen 800kW Ladeleistung bereitstehen, was bei einer Gleichzeitigkeit von 1 zu einer entsprechenden Reduzierung der Ladeleistung führt. Die Versorgung der Ladetechnik soll aus dem vorgelagerten Mittelspannungsnetz erfolgen.
Interne KennungLOT-0003 SWU-LIS2.2