460840-2026 - Wettbewerb
Italien – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – SERVIZIO DI ASSISTENZA ALL’AUTONOMIA PER ALUNNI CON DISABILITA’ E SERVIZI PARASCOLASTICI DALL’ 01.09.2026 AL 31.08.2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SERVIZIO DI ASSISTENZA ALL’AUTONOMIA PER ALUNNI CON DISABILITA’ E SERVIZI PARASCOLASTICI DALL’ 01.09.2026 AL 31.08.2028
Beschreibung: SERVIZIO DI ASSISTENZA ALL’AUTONOMIA PER ALUNNI CON DISABILITA’ E SERVIZI PARASCOLASTICI DALL’ 01.09.2026 AL 31.08.2028
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: RILEVATA l'assoluta necessità e urgenza di contrarre in tempi ulteriormente ridotti, quantificati in complessivi 23 giorni per la ricezione delle offerte, in forza delle seguenti motivate e oggettive ragioni di pubblico interesse: 1. Tassatività ed indifferibilità del servizio: Le prestazioni oggetto d'appalto riguardano il servizio di assistenza specialistica all'autonomia per alunni con disabilità e i servizi parascolastici del Comune di Iseo. Tali servizi rivestono carattere di essenzialità per la garanzia del diritto allo studio e devono essere inderogabilmente attivati ed operativi in concomitanza con l'avvio dell'Anno Scolastico 2026/2027, stabilito al 1° settembre 2026; 2. Tempi tecnici per la Clausola Sociale: L'Art. 15 del Capitolato d'Appalto impone all'operatore economico aggiudicatario l'obbligo di attivare le procedure di monitoraggio, esame e prioritario assorbimento occupazionale del personale impiegato dal gestore uscente. Tale adempimento richiede tempi tecnici di consultazione sindacale e passaggi di informazioni non comprimibili, da svolgersi necessariamente nel mese di agosto, al fine di scongiurare interruzioni del servizio o disservizi a danno dell'utenza fragile all'apertura delle scuole; 3. Rispetto dei termini dilatori: Si rende indispensabile concludere la fase di presentazione delle offerte entro il 26 luglio 2026 per consentire alla Commissione Giudicatrice lo svolgimento delle operazioni di valutazione delle offerte tecniche ed economiche, la successiva verifica di efficacia dei requisiti e il rispetto del termine dilatorio di standstill (pari a 32 giorni) prima della formale stipulazione del contratto o della consegna anticipata sotto riserva di legge.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80410000 Various school services
Additional classification (cpv): 80410000 Various school services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001