See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PPSMJ 2027
Beschreibung: PPSMJ 2027
Interne Kennung: 04YVU1B0
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure adaptée en application des articles L2123-1 et R2123-1-3° du Code de la Commande Publique
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Besançon - Bâtiment
Beschreibung: Une action de formation certifiante dans le domaine du bâtiment second œuvre - travaux de finitions - maintenance des bâtiments. 300 h réalisées par l'OF. - Validation totale ou partielle d'un titre, diplôme ou certificat, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST), - Habilitation échafaudage - sensibilisation aux travaux en hauteur et aux règles de sécurité.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Besançon - Propreté et Hygiène
Beschreibung: Une action de formation certifiante dans le domaine du nettoyage industriel / propreté et hygiène des locaux. 240 h réalisées par l'OF. - Validation totale ou partielle d'un titre, diplôme ou certificat, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: VLG - Cuisine
Beschreibung: Une action de formation certifiante dans le domaine de la cuisine / restauration collective. 504 h réalisées par l'OF. 12 h découverte métier à l'extérieur, pour les personnes permissionnables. 28 h de stage en entreprise, pour les personnes permissionnables. - Validation totale ou partielle d'un titre, diplôme ou certificat, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST). - Attestation de formation spécifique en Hygiène alimentaire adaptée à l’activité des établissements de restauration commerciale
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: VLG - Magasinage
Beschreibung: Une action de formation certifiante dans le domaine de la logistique. 252 h réalisées par l'OF. - Validation totale ou partielle d'un titre, diplôme ou certificat, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST). - CACES R489 catégories 1B, 3 et 5. Les validations des CACES R489 catégories 1B, 3 et 5 devront se faire à l'extérieur de l'établissement pénitentiaire.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Montbéliard - Commerce
Beschreibung: Une action de formation certifiante dans le domaine du commerce et de la vente. 270 h réalisées par l'OF. 30 h animées par l'ULE (Unité Locale Enseignement). 35 h de stage en entreprise, pour les personnes permissionnables. - Validation totale ou partielle d'un titre, diplôme ou certificat, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lons-le-Saunier - Socle de Compétences
Beschreibung: Une action de formation préqualifiante dans le domaine du second œuvre - travaux de finitions du bâtiment, permettant l'acquisition du socle de connaissances et de compétences professionnelles. 250 h réalisées par l'OF. 40 h réalisées par l'ULE (Unité Locale Enseignement). - Validation totale ou partielle de la certification CléA - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Dijon - Magasinage
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la logistique.Cette action pourra donner lieu à une certification dans le domaine de la logistique. 180 h réalisées par l'OF. 35 h de stage en entreprise, pour les personnes permissionnables. - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST). - CACES R489 catégories 1B et 3. Les validations des CACES R489 catégories 1B et 3 devront se faire à l'extérieur de l'établissement pénitentiaire.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Dijon - Propreté et Hygiène
Beschreibung: Une action de formation certifiante dans le domaine du nettoyage industriel / propreté et hygiène des locaux. 240 h réalisées par l'OF. 40 h réalisées par l'ULE (Unité Locale Enseignement). - Validation totale ou partielle d'un titre, diplôme ou certificat, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Dijon - Socle de Compétences
Beschreibung: Une action de formation certifiante, à raison de 2 sessions dans l'année, visant une validation du socle de connaissances et de compétences professionnelles. 130 h réalisées par l'OF. 100 h réalisées par l'ULE (Unité Locale Enseignement). 9 h de co-intervention OF + ULE en présence des stagiaires - Validation totale ou partielle de la certification CléA, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Auxerre - Espaces verts
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine des espaces verts. Cette action pourra permettre d'obtenir une certification technique associée au métier. 300 h réalisées par l'OF. 50 h réalisées par l'ULE (Unité Locale Enseignement). - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: JLV - Socle de Compétences
Beschreibung: Une action de formation certifiante visant une validation du socle de connaissances et de compétences professionnelles. 224 h réalisées par l'OF, dont 24 h en sous-groupe dans le cadre de mises en œuvre techniques. - Validation totale ou partielle de la certification CléA, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: JLV - Propreté et Hygiène
Beschreibung: Une action de formation certifiante dans le domaine du nettoyage industriel / propreté et hygiène des locaux. 250 h réalisées par l'OF. 50 h réalisées par l'ULE (Unité Locale Enseignement). - Validation totale ou partielle de blocs de compétences, titre, diplôme ou certificat, - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: JLV - Cuisine
Beschreibung: Une action de formation certifiante dans le domaine de la cuisine / restauration collective. 504 h réalisées par l'OF. - Validation totale ou partielle de blocs de compétences, titre, diplôme ou certificat, - Attestation de formation spécifique en hygiène alimentaire adaptée à l’activité des établissements de restauration commerciale. - Certification Sauveteur Secouriste du Travail (SST).
Interne Kennung: 13