Referenznummer der Bekanntmachung: 00.30.05-2022/000004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der NWL ist als Aufgabenträger für den SPNV zuständig für die Weiterentwicklung des SPNV-Angebots in seinem Verbundraum. Für verschiedene Themen rund um die mittel- bis langfristi-gen Verkehrskonzepte (Betriebskonzepte, Fahrzeugeinsatzkonzepte, Infrastrukturausbaube-darfe etc.) sind durch die Abteilung Planung im NWL umfangreiche und detaillierte Planungs-arbeiten zu erbringen. Aufgrund der zunehmenden Komplexität der Planungen auch im Kontext der landesweiten ITF-Planungen bzw. des Deutschlandtaktes benötigt der NWL die Unterstüt-zung eines externen Gutachters.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der NWL ist als Aufgabenträger für den SPNV zuständig für die Weiterentwicklung des SPNV-Angebots in seinem Verbundraum. Für verschiedene Themen rund um die mittel- bis langfristi-gen Verkehrskonzepte (Betriebskonzepte, Fahrzeugeinsatzkonzepte, Infrastrukturausbaube-darfe etc.) sind durch die Abteilung Planung im NWL umfangreiche und detaillierte Planungs-arbeiten zu erbringen. Aufgrund der zunehmenden Komplexität der Planungen auch im Kontext der landesweiten ITF-Planungen bzw. des Deutschlandtaktes benötigt der NWL die Unterstüt-zung eines externen Gutachters
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein