460902-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Nichtoffener hochbaulicher Realisierungswettbewerb "Gymnasium Bad Marienberg"
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtoffener hochbaulicher Realisierungswettbewerb "Gymnasium Bad Marienberg"
BeschreibungDas Verfahren wird als einstufiger, nichtoffener hochbaulicher Realisierungswettbewerb durchgeführt. Eine maximale Teilnehmerzahl von 20 wird angestrebt. Der Durchführung des Wettbewerbs liegen die RPW 2013 in der aktuellen Fassung, eingeführt in Rheinland-Pfalz durch den Erlass des Ministeriums der Finanzen vom 22. Mai 2013 sowie durch die Verwaltungsvorschrift vom 01. Juni 2014, zugrunde. Die Anwendung und Anerkennung der RPW 2013 ist für die Ausloberin und Teilnehmer sowie alle übrigen Beteiligten verbindlich, soweit diese Auslobung nicht ausdrücklich davon abweicht. Ausloberin, Teilnehmer sowie alle am Verfahren Beteiligten erkennen den Inhalt dieser Auslobung an. An der Vorbereitung dieses Wettbewerbs hat der Ausschuss Wettbewerb und Vergabe der Architektenkammer Rhein-land-Pfalz beratend mitgewirkt. Die Auslobung wurde dort unter der Nummer 1/09/24 registriert. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird ein VgV-Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zunächst mit dem ersten Preisträger durchgeführt.
Vorherige Bekanntmachung599652-2024
Interne KennungBMB_01_ARCH
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als einstufiger, nichtoffener Realisierungswettbewerb durchgeführt. Dem Wettbewerb ist ein Bewerbungsverfahren vorgeschaltet. Zur Teilnahme am Wettbewerb ist eine Teilnehmendenzahl von 20 vorgesehen. Das Wettbewerbsverfahren ist bis zum Abschluss der Preisgerichtssitzung anonym. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird gemäß §14 Abs. 4 Ziff. 8 VgV ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zunächst mit dem ersten Preisträger des Wettbewerbs durchgeführt. Die Auftraggeberin behält sich die Möglichkeit offen, den Auftrag auf Grundlage des Erstangebotes (§17 Abs. 11 VgV) an den 1. Preisträger zu vergeben, sofern er die Eignungskriterien vollumfänglich erfüllt. Entsprechend der EU-weiten Bekanntmachung zum Wettbewerb wird zunächst der 1. Preisträger des Wettbewerbs zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Nur wenn diese Verhandlungen nicht erfolgreich abgeschlossen werden, werden die übrigen Preisträger zur Abgabe eines Angebots aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt des Wettbewerbs ist die Planung der Erweiterung des evangelischen Gymnasiums in Bad Marienberg von 2 auf 3 Zügen. Zudem sollen in dem Zuge weitere Räume mitgeplant werden. Das Raumprogramm des Erweiterungsteils umfasst eine Fläche von ca. 1.230 qm NGF (Netto-Programmfläche) zzgl. Konstruktions- und Nebenflächen (Verkehrs- sowie entwurfsabhängige Flächen). Eine nachhaltige Bauweise soll vorgesehen werden. Eine Low-Tech-Bauweise soll vorgesehen werden. Somit sind bereits in der frühen Planungsphase die entsprechenden Zielvorgaben zum energieeffizienten und nachhaltigen Bauen zu berücksichtigen. Das Gesamtbudget für das Projekt beträgt ca. 5.857 Mio. Euro netto für die Kostengruppen 300-400 sowie von 0,507 Mio. für die Freianlagen (Kostenindex Stand 2024).
Menge5 160 Quadratmeter