2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kulturbahnhof Hohen Neuendorf Los 34: Lufttechnische Anlagen
Beschreibung: Kulturbahnhof Hohen Neuendorf Los 34: Lufttechnische Anlagen
Interne Kennung: 2024 - 10 - 16 - 1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45331211 Installation von lufttechnischen Anlagen in Außenanlagen, 45331220 Installation von Klimaanlagen, 45331230 Installation von Kühlanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Anlagenkurzbeschreibung. Die beschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen die Montagearbeiten der Lüftungsanlagen eines Kulturzentrums. Für die Gruppenräume, Bibliothek und Veranstaltungsraum wird eine Zu- und Abluftanlagen mit Filterung und Wärmerückgewinnung geplant. Die Lüftungsanlage wird auf dem Dachboden mittels einer Einbringungsöffnung von ca. 1,75 m x 1,6 m aufgestellt. Die Einbringungsöffnung erfolgt bauseits. Für die WC-Anlagen und die innenliegenden Räume wird wegen der geringen Abluftmengen ein Dachventilator vorgesehen. Für die Entlüftung der MIWO-Ofen und Geschirrspüler im Bistro werden zwei Abluftanlagen in Form von Radialventilator vorgesehen. Der Radialventilator für den MIWO-Ofen ist geeignet zur Förderung von fetthaltiger Luft. Für die Kühlung des Serverraums und Gastraum des Bistros werden 2 Außeneinheiten und den entsprechenden Wand-Splitgeräten vorgesehen. Leistungsumfang: - LA 01: WCs, innenliegende Lager und Technikräume 970 m3/h; Abluftversorgung - LA 02: Gruppenräume, Bibliothek, Veranstaltungsraum 3.350 m3/h; Zu- und Abluftversorgung, WRG, Heizen, Kühlen - LA 03: MIWO-Ofen 550 m3/h; Abluftversorgung - LA 04: Spüle 1.550 m3/h; Abluftversorgung - KA01: Kälteanlage Serverraum; Außeneinheit, 3,6 kW - KA02: Kälteanlage Gastraum Bistro; Außeneinheit, 7,1 kW