460980-2026 - Wettbewerb
Belgien, Deutschland – Internet- und Intranet-Softwarepaket – Öffentliche SSL_TLS Sicherheitszertifikate
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖffentliche SSL_TLS Sicherheitszertifikate
BeschreibungBereitstellung von SSL-TLS-Sicherheitszertifikaten: • Bereitstellung und Implementierungsunterstützung von SSL-TLS-Sicherheitszertifikaten zur Sicherung von Internetverbindungen durch Verschlüsselung von Daten, die zwischen Ihrem Browser, der besuchten Website und dem Websiteserver gesendet werden. Sie stellen sicher, dass Daten privat und ohne Änderungen, Verlust oder Diebstahl übertragen werden. Aus IT-Sicherheitsgründen und regulatorischen Gründen benötigt • Erweiterung: Erweiterte Validierungszertifikate (EV) (Webzertifikate) • Automatisierte Wartung und Unterstützung während der Vertragslaufzeit, einschließlich Updates und Sicherheitspatches. Dienstleistungen: • Automatisierte Lebenszyklusverwaltungsdienste – Automatische Zertifikatsverwaltungsumgebung – ACME • Schulung und Dokumentation für Endanwender und Administratoren. • Zentrale Übersicht aller Zertifikate
Interne KennungWS3204345793
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Public SSL_TLS Security Certificates
Description: Supply of SSL TLS Security Certificates: • Delivery and implementation support of SSL TLS Security Certificates for securing internet connections by encrypting data sent between your browser, the website visited, and the website server. They ensure that data is transmitted privately and without modifications, loss or theft. Needed for IT security regulatory reasons • Extension: Extended validation (EV) Certificates (Web Certificates) • Automated maintenance and support during the contract period including updates and security patches. Services : • Automated lifecycle management services – Automatic Certificate Management Environment – ACME • training and documentation for end-users and administrators. • Central overview of all certificates
Internal identifier: WS3204345793
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48220000 Internet and intranet software package
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1