460988-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kompaktes Ultra-Kurz-Puls Lasersystem zur Mikro-Material-Bearbeitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-058
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Gerät soll die Entwicklung von Quantensensoren signifikant nach vorne gebracht werden. Die dabei benötigten Labormuster können ohne dieses Gerät nicht hergestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kompaktes Ultra-Kurz-Puls Lasersystem zur Mikro-Material-Bearbeitung für hochpräzises Prozessieren von thermisch sensiblen Materialien, Entfernen von Nanoschichten, Bearbeiten von laminierten Materialien und Schneiden von hochfesten Werkstoffen einschließlich Installation und Einweisung.