46103-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistung bei dem Einsatz von SAP Payroll und den Folgeaktivitäten und Betreuung der Anwendung SAP Payroll
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützungsleistung bei dem Einsatz von SAP Payroll und den Folgeaktivitäten und Betreuung der Anwendung SAP Payroll
Beschreibung: Ausgeschrieben wird die Unterstützungsleistung bei dem Einsatz von SAP Payroll und den Folgeaktivitäten sowie die Betreuung der Anwendung SAP Payroll. Die Leistung beinhaltet: 1. Managed Service - Durchführung der Gehaltsläufe, d.h. Abrechnungs- und Folgeaktivitäten nach abgestimmten Jahresterminen inkl. Durchführung von vorherigen Testabrechnungen. 2. Application Management - Support und Beratung in allen Payroll- und Folgeaktivitäten sowie den Buchungslauf und die Verbuchung betreffenden Punkten – wichtig ist uns bei der Verbuchung die Kenntnis von SAP-FICO, um die Anforderungen mit den Fachkollegen aus dem Bereich Finanzen klären zu können - Durchführung von Projekten - Wartung von SAP Payroll und den Folgeaktivitäten sowie den Buchungsläufen durch a. Bearbeitung von Supportpackages b. Benennung einzuspielender Hinweise zu den obigen Themen c. die Durchführung erforderlicher Anpassungstätigkeiten in unserer Anwendung SAP Payroll und die Folgeaktivitäten betreffend in Absprache mit dem DAAD - Erstellung von Dokumentationen, Handbüchern und Anleitungen - Teilnahme an monatlichen Rücksprachen mit dem Fachbereich zur Klärung aktueller Probleme und Anforderungen 3. Mitarbeit im Transitionsprojekt S4/Hana - Konzeption des Neuaufbaus bzw. der Migration in Abstimmung mit dem Fachbereich und der Serviceverantwortlichen - Aufbau oder Migration des Moduls Payroll im zukünftigen HCM System auf Basis von S4/Hana - Teilnahme an Projektsitzungen Weitere Informationen zur ausgeschriebenen Leistung entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung in Anlage BW2.
Interne Kennung: 540/2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000