461152-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Büromöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Büroausstattungen und Zubehör für die Einrichtung von CoWorking Spaces des BMUV in Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: Z II 2-VSt. 1594/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39130000 Büromöbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dieser Ausschreibung soll eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Büroausstattungen und Zubehör zur Erschließung der künftigen CoWorking-Spaces am Berliner Dienstsitz des Bundeministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) geschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das geschätzte Auftragsvolumen umfasst die Ausstattung von maximal 6 Räumen als CoWorking Spaces mit einem voraussichtlichen Gesamtauftragswert i.H.v. 284.427,61 Euro inkl. 19 % Umsatzsteuer (USt.)
Das neue Raumkonzept des BMUV Berlin sieht u.a. vor, dass Arbeitseinheiten Raumkontigente zugewiesen bekommen. Dabei ist die Anzahl der zugewiesenen Räume geringer als die
Anzahl der Mitarbeiter*innen im Referat. Der dabei gewonnene Raum soll dem gesamten BMUV zugutekommen und muss so gestaltet werden, dass Kommunikation und agiles Arbeiten im Fokus stehen. Diese Räume sollen sukzessive und je nach Bedarf in CoWorkingSpaces umgewandelt und mit adäquatem Mobiliar ausgestattet werden. Das Muster-Raumkonzept hierfür wurde von der Firma Raumhaus GmbH, Winterfeldtstraße 60,10781 Berlin aufgestellt.
Nach einer erfolgreichen Pilotierung in den Dienstgebäuden Stresemannstraße sowie Köthenerstraße 2-3 soll mit dieser Ausschreibung eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von
Büroausstattungen und Zubehör zur Erschließung der künftigen CoWorking-Spaces am Berliner Dienstsitz des BMUV geschlossen werden.Die Ausstattung der Räume erfolgt grundsätzlich nach dem Muster-Raumkonzept. Die Liefergegenstände in Anlage 1 (Dokument 03.01.01) zur Leistungsbeschreibung entsprechen in Art und Stückzahl dem Muster-Raumkonzept für einen Raum. Die AGín kann davon im Einzelfall abweichen. Optional können kleinere Anpassungsleistungen (Liefer- und Planungsleistung) hinzukommen, um bei Bedarf das Muster-Raumkonzept dem tatsächlichen Raumzuschnitt anzupassen.
Für Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erteilt die AGin entsprechende Einzelaufträge. Durch den Abschluss dieser Rahmenvereinbarung wird weder ein Anspruch der/des AN
auf ein bestimmtes Auftragsvolumen noch auf die Erteilung einer bestimmten Zahl von Einzelaufträgen begründet. Die Entscheidung über den jeweiligen Umfang der zu beauftragenden Leistungen liegt allein im Ermessen der AGin.
Zu den im Einzelnen zu erbringenden Leistungen wird auf Anlage 1 dieser Leistungsbeschreibung verwiesen.
Die Lieferung hat frei Verwendungsstelle zu erfolgen inklusive Vertragen (Anlieferung, Entladung und Transport innerhalb des Gebäudes) und Montage inkl. aller dafür benötigten Teile und gebrauchsfertige Aufstellung.
Die Anlieferung soll in das
Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz
Stresemannstraße 128-130
(Anlieferung über Erna-Berger-Straße)
10117 Berlin
und
Köthener Straße 2-3 sowie 43.1 Leistungsbeschreibung Seite 3 von 3
(Anlieferung über Gabriele-Tergit-Promenade)
10963 Berlin
erfolgen.
Der Lieferorte sind ebenerdig zu erreichen. Ein Aufzug ist vorhanden.
Der Zeitpunkt der Lieferung erfolgt nach vorheriger Absprache, Montag bis Freitag, zwischen 7.00 bis 15.00 Uhr.