Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs. 8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2022-5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130 a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 01.09.2022. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Alitretinoin (ATC-Code: D11AH04)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 33600000 Arzneimittel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 19.04.2022 unter der Referenznummer 2022/S 076-207190 verwiesen. Darüber hinaus wird auf die Berichtigung vom 03.06.2022 unter der Referenznummer 2022/S 107-298750 und auf die Berichtigung vom 12.08.2022 unter der Referenznummer 2022/S 155-441685 verwiesen. Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.06.2022 vom 18.05.2022 unter der Nummer 2022/S 096-264928, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.07.2022 vom 24.06.2022 unter der Nummer 2022/S 120-339111 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.08.2022 vom 13.07.2022 unter der Nummer 2022/S 133-379321 verwiesen.
Cinacalcet (ATC-Code: H05BX01)
Los-Nr.: 2
Follitropin beta (ATC-Code: G03GA06)
Los-Nr.: 4
Lanreotid (ATC-Code: H01CB03)
Los-Nr.: 6
Lenograstim (ATC-Code: L03AA10)
Los-Nr.: 7
Meropenem (ATC-Code: J01DH02)
Los-Nr.: 8