46119-2026 - Ergebnis
Deutschland – Glasfaserverbindungen – Glasfaser (AzA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlasfaser (AzA)
BeschreibungZur Verbesserung der Wohnqualität sowie zur Steigerung der Attraktivität für die Studierenden, sollen die Wohnanlagen "Martinskloster-historischer Altbau", Wohnanlage "Martinskloster-Haus am Baum", Wohnanlage "Tarforst" Wohnanlage "Tarforst-Enercase" und Wohnanlage "Petrisberg" mit modernen Glasfaser-Internet Anbindungen versehen werden. Zudem soll ein hochverfügbarer und performanter WLAN-Zugang für die Wohneinheiten sowie gemeinschaftlich genutzten Bereiche eingerichtet werden. Mit dieser Beschaffungsmaßnahme soll ein Auftragnehmer (nachfolgend "Auftragnehmer" genannt) für den Internet-Service der Wohnanlagen des Auftraggebers ausgewählt werden. Der ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst die Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe einer Gesamtlösung, bestehend aus WLAN-Komponenten, aktiven LAN-Switches, Endgeräten (Routern), sowie Breitband-Internet-Zugängen auf Basis von symmetrischen Glasfaseranbindungen.
Interne KennungStudiTrier
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSofern genügend geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, macht die Auftraggeberin von der Möglichkeit gemäß § 51 VgV Gebrauch, die Zahl der Teilnehmer anhand festgelegter objektiver Kriterien zu reduzieren und wird nur eine begrenzte Zahl an Bewerbern (hier: mindestens drei, voraussichtlich maximal fünf Bewerber) zur Abgabe eines Angebots auffordern. Die Auswahl der begrenzten Zahl der Bewerber erfolgt anhand: - der vom Bewerber zum Nachweis der Eignung eingereichten Unternehmensreferenzen: Hierzu werden die vom Bewerber mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unternehmensreferenzen bewertet. Dabei erhält der Bewerber für jede Referenz, die die in dieser Bekanntmachung aufgestellten Mindestanforderungen erfüllt, 1 Punkt. Es können maximal 6 Punkte erreicht werden. Es werden die Bewerber mit der besten Gesamtpunktzahl bei Auswertung der Referenzen zur Abgabe eines Angebots aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32561000 Glasfaserverbindungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Studierendenwerk Trier (nachfolgend auch "Auftraggeber" oder "AG")wurde im Jahr 1974 errichtet. Damit kann es auf über vier Jahrzehnte Service in den Diensten der Studierenden zurückblicken. Das Studierendenwerk Trier ist für die rund 19.000 Studierenden der Universität Trier und der Hochschule Trier, sowie für den Umweltcampus Birkenfeld und die Theologische Fakultät Trier zuständig. Dafür stellen wir einen umfassenden Service zur Verfügung, der den Studierenden helfen soll, die in Zusammenhang mit dem Studium auftretenden Fragen und Probleme leichter zu lösen. Zur Verbesserung der Wohnqualität sowie zur Steigerung der Attraktivität für die Studierenden, sollen die Wohnanlagen "Martinskloster-historischer Altbau", Wohnanlage "Martinskloster-Haus am Baum", Wohnanlage "Tarforst" Wohnanlage "Tarforst-Enercase" und Wohnanlage "Petrisberg" mit modernen Glasfaser-Internet Anbindungen versehen werden. Zudem soll ein hochverfügbarer und performanter WLAN-Zugang für die Wohneinheiten sowie gemeinschaftlich genutzten Bereiche eingerichtet werden. Mit dieser Beschaffungsmaßnahme soll ein Auftragnehmer (nachfolgend "Auftragnehmer" genannt) für den Internet-Service der Wohnanlagen des Auftraggebers ausgewählt werden. Der ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst die Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe einer Gesamtlösung, bestehend aus WLAN-Komponenten, aktiven LAN-Switches, Endgeräten (Routern), sowie Breitband-Internet-Zugängen auf Basis von symmetrischen Glasfaseranbindungen. Nach erfolgreicher Inbetriebnahme übernimmt der Auftragnehmer den Betrieb des Internet-Services für sämtliche Wohnanlagen und stellt während der gesamten Vertragslaufzeit die Verfügbarkeit sowie die einwandfreie Funktionalität der Dienste und Infrastruktur sicher. Hierzu zählt auch die Instandhaltung der passiven Netzwerkinfrastruktur. Die Bereitstellung des Dienstes erfolgt abschnittsweise ab dem 1. Oktober 2026. Es ist geplant, die letzte Wohnanlage im Jahr 2028 in Betrieb zu nehmen. Mit Inbetriebsetzung des ersten Standorts beginnt die Laufzeit des Gesamtvertrages, welche automatisch nach Ablauf von 10 Jahren endet. Da der Roll-Out auch von Umbau- und Modernisierungsarbeiten innerhalb der Wohnanlagen abhängt, erfolgt die Umsetzung des Auftrags sukzessive. Die geplanten Inbetriebnahmezeitpunkte für die einzelnen Wohnanlagen können der Standortübersicht in der Anlage Preismatrix entnommen werden. Zu den Einzelheiten der des Vergabegegenstands wird auf die Leistungsbeschreibung (Anlage 1) verwiesen.