461224-2025 - Ergebnis
Deutschland – Informationssysteme und Server – Rahmenvereinbarung HPE Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung HPE Server
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung für den Kauf von HPE Servern der ProLiant Serie und Nachfolger sowie Instandhaltung.
Interne Kennung24/358
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung Diese Rahmenvereinbarung dient als Grundlage für den Kauf von HPE Servern der ProLiant Serie und Nachfolger ggf. mit vorinstallierter* Betriebssystemsoftware (insbesondere ist hierunter betriebsunterstützende Software zu verstehen wie z.B. Firmware oder Treibersoftware verstehen), inklusive zur Verfügungsstellung der Installationsmedien, Aufstellung (soweit im Einzelabruf vereinbart), Herbeiführung der Betriebsbereitschaft* (z. B. durch Aufstellung* der Produkte und Installation der zugehörigen Standardsoftware*) und Dokumentation (soweit im Einzelabruf vereinbart) und sonstige Leistungen im Rahmen der Lieferung. Zudem dient diese Rahmenvereinbarung als Grundlage für die Instandhaltung der Hardware mit der Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft (Störungsbeseitigung), der Hotline, dauerhafter Überlassung verfügbare Programmstände der vorinstallierten* Betriebssystemsoftware (z.B. Firmware, Microcode oder Treibersoftware) und 5 Jahre HPE Tech Care Basic inkl. Defective Media Retention (DMR) HW only für Komponenten des Herstellers HPE durch Einzelauftrag. Die Rahmenvereinbarung wird für das Land Niedersachsen, vertreten durch IT.Niedersachsen ausgeschrieben.