461245-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – G.FI4005 - Klingengraben, Hochwasserschutz Erzingen, Wasserbauplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelG.FI4005 - Klingengraben, Hochwasserschutz Erzingen, Wasserbauplanung
BeschreibungIngenieurbauwerke, Verkehrsanlagen, Örtliche Bauüberwachung, Tragwerksplanung und Bes. Leistungen
Interne KennungRPF_53.1_DS-2024 GFI4005_8962-149
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Planungsgebiet befindet sich in Erzingen, Gemeinde Klettgau. Dort fließt der Klingengraben, von der Schweiz kommend, durch die Ortschaft und mündet bei Lauchringen in die Wutach. Der Hochwasserschutz für Erzingen ist zu verbessern; ein Hochwasserschutzkonzept ist vorhanden. Zu den vorgesehenen Maßnahmen zählen insbesondere die Herstellung von Hochwasserschutzmauern und -dämmen, mehrere Regenwassereinleitungen im Zusammenhang mit den HWS-Maßnahmen sowie Gewässerstrukturmaßnahmen (sog. Instream-Maßnahmen) zur Verbesserung des gewässerökologischen Zustands. Eine von mehreren im Plangebiet vorhandenen Brücken ist durch einen Neubau zu ersetzen (optional). Aufgrund der vielfältigen Schnittstellen und kleinräumigen Maßnahmen werden die erforderlichen Leistungen der Vermessung und Tragwerksplanung zusammen mit der Objektplanung vergeben, ebenso hydraulische Berechnungen. Der Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen, die in Stufen beauftragt werden. Pos. 1) Objektplanung Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI. Pos. 1.1) Hochwasserschutzmauern. Pos. 1.2) Hochwasserschutzdämme. Pos. 1.3) Regenwassereinleitungen. Pos. 1.4) Gewässerstrukturmaßnahmen. Pos. 1.5) Option: Brücke. Pos. 1.6) Option: Nach Bedarf - Unterquerung Bahn/Bundesstraße u. Wasserleiteinrichtungen (Erfordernis ergibt sich in Planung). Pos. 2) Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI. Pos. 2.1) Option: VA für Brückenbauwerk. Pos. 3) Option: Örtliche Bauüberwachung. Pos. 3.1) Für Ingenieurbauwerke nach Anlage 12.1 HOAI. Pos. 3.2) Für Verkehrsanlagen nach Anlage 13.1 HOAI. Pos. 4) Tragwerksplanung nach § 41 HOAI. Pos. 4.1) Grundleistungen für Hochwasserschutzmauern. Pos. 4.2) Option: Besondere Leistungen Bewehrungsabnahme. Pos. 5) Vermessungsleistungen. Pos. 5.1) Planungsbegleitende Vermessung. Pos. 5.2) Option: Bauvermessung. Stufenweise Beauftragung: Stufe 1: LP 1-2 für die Ing.-Bauwerke (Dämme, Mauern, Einleitungen, Aufweitung, Gewässerstruktur), optional: Einholen bzw. Digitalisieren von Leitungsauskünften. Stufe 2 (Option): LP 1-4 Brücke (Ing.-Bauwerk, Verkehrsanlage), Ingenieurbauwerke LP 3-4 (Weiterplanung aus Stufe I), LP 1-4 Tragwerksplanung, Planungsbegleitende Vermessung, Mitwirkung Öffentlichkeitbeteiligung, Stufe 3 (Option): LP 5-9 Ing,-Bauwerke + VA, Örtliche Bauüberwachung, LP 5-6 Tragwerksplanung, Bauvermessung. Für den Auftrag gelten: a) Leistungsbeginn unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens, Vertragsbeginn vsl. März. 2025. b) Terminziel: Fertigstellung Genehmigungsplanung bis Ende 2027 (Dauer ca. 33 Monate) c) Annahme: Dauer Genehmigungsverfahren und Bauausführung bis Ende LP8: 48 Monate (Ende 2031) d) LP 9 bis zum Ablauf der Gewährleistungsansprüche: 48 Monate. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verhandlungsverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden (z.B. Verschiebung Leistungsbeginn ohne Verkürzung der Gesamtlaufzeit). Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist. Einzelheiten bzgl. der Abwicklung sind nach Leistungsbeginn mit dem AG abzustimmen. Die optionalen Leistungen werden in Abhängigkeit des Projektfortschrittes und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung optionaler Leistungen nicht in Anspruch zu nehmen oder auf Teilleistungen zu beschränken, wenn z. B. die Gesamtmaßnahme nicht mehr weitergeführt wird, einzelne Teilleistungen gemäß Projektfortschritt nicht mehr erforderlich werden, der Auftraggeber mit der Qualität der erbrachten Leistungen nicht zufrieden ist oder keine Einigung über eventuelle zusätzlich erforderliche Leistungen erzielt wird.
Interne KennungLOT-0000