461256-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Oberflächenbeschichtungsarbeiten – HBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Bauwerksabdichtung, Gussasphalt und Beschichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Bauwerksabdichtung, Gussasphalt und Beschichtungsarbeiten
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet am Lindenhofplatz ein Zugangsgebäude zum Hauptbahnhof. Dieses besteht aus einem Fahrradparkbereich und Gewerbeeinheiten. Mit dem hiesigen Vergabeverfahren sollen die erforderlichen Bauwerksabdichtungsarbeiten, Gussasphalt- und Bodenbeschichtungsarbeiten beschafft werden. - Bituminöse Bauwerksabdichtung, ca. 270 m2 - Flüssigabdichtung, Wandanschlüsse, ca. 200 m - Untergrundvorbereitung u. OS 14 Beschichtungen, ca. 1.420 m2 - CT-Estrich, ca. 110 m2 - Gussasphalt, ca. 820 m2
Interne KennungMPB_2025_03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet einen Neubau eines Zugangsgebäudes auf der Südseite des Mannheimer Hauptbahnhofs an der Bundesstraße, Südtangente B36. Das Gebäude dient als Zugang für die Lindenhofunterführung zum Bahnhof. Im Obergeschoss ist ein Fahrradparkhaus mit 300 Stellplätzen und im Erdgeschoss bzw. im Untergeschoss sind 3 kleinere Gewerbeeinheiten vorgesehen. Das Gebäude ist ca. 90m lang und 13m breit. Die Höhe ab Oberkante Gelände beträgt ca. 8m. Die Unterkellerung reicht bis zu 4m in die Tiefe. Es handelt sich um einen Ortbeton-Massivbau im UG und EG. Das EG ist weitgehend offen gestaltet. die Gewerbeeinheiten sind als "warme Zellen" eingefügt. Das Obergeschoss ist als Stahlkonstruktion aufgesetzt. Zur Straße hin wird im OG eine Betonfertigteil-Fassade vorgehängt. Die restlichen Fassadenflächen im OG werden mit einer Profilglas-Verglasung geschlossen. Auch die Schallschutzwand wird aus Profilglas auf einem Betonsockel hergestellt. Bei der Planung und Kalkulation der Bauwerksabdichtungsarbeiten, Gussasphalt- und Bodenbeschichtungsarbeiten sind die örtlichen Gegebenheiten zu berücksichtigen. Ortskenntnis im Rahmen der Kalkulation wird vorausgesetzt. Es besteht vor Angebotsabgabe die Möglichkeit einer geführten Ortsbesichtigung. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Sämtliche Bauteile sind eigenverantwortlich innerhalb des Gebäudes über die Rampen zu transportieren. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.