2. Verfahren
Verfahren
Titel: Confluences - Travaux de préfiguration de l'axe civique - Avignon 84000
Beschreibung: Le projet consiste à assurer la préfiguration de l’axe civique, vériablec olonne vertébrale du coeur de quartier Confluences à Avignon. L’aménagement de l’axe civique se décompose en trois secteurs : A. La place de l’Europe: - Préservation des arbres existants et renforcement des aménagements paysagers - Suppression du stationnement et élargissement de la place de l’Europe - Suppression du dépose minute au niveau de la grille de la gare SNCF - Mise en valeur du Canal du Puy B. Le boulevard Pierre Boulle : - Mise à sens unique “sortant” (vers la rocade Charles de Gaulle) du boulevard Pierre Boulle - Aménagement d’une voie verte - Désimperméabilisation et végétalisation de l’espace, plantation d’alignements d’arbres - Suppression du stationnement - Création d’une entrée sur la rocade depuis le chemin de l’Aulanière, réservée aux bus C. L’aménagement d’espaces naturels existants - Rendre accessible les espaces naturels existants en les sécurisant et en les préservant.
Interne Kennung: PPP1RR-53/5033/2025/003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Travaux VRD
Beschreibung: Le lot 1 portera notamment sur les réalisations suivantes (liste non exhaustive) : - Terrassements, Voirie, trottoirs - Revêtements, bordures béton - Réseaux humides de finitions (branchements, grilles EP, raccordements) - Réseaux secs éclairage - Signalisation et signalétique - Mobilier urbain - Génie Civil
Interne Kennung: 2025/003_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte des tranches optionnelles.
Los: LOT-0002
Titel: Eclairage
Beschreibung: Le lot 2 éclairage comprend notamment les travaux suivants : - Les études d’exécution des ouvrages, - Les installations générales de chantier, - Les études d’exécution des ouvrages, - La fourniture et mise en œuvre de câble souterrain, - Les travaux d’intervention sur candélabre existants - La fourniture et la pose de mobiliers d’éclairage, Liste non limitative.
Interne Kennung: 2025/003_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 34993000 Straßenbeleuchtung, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte des tranches optionnelles. PSE obligatoire (lot 2):Une prestation supplémentaire éventuelle est prévue. Elle concerne les interventions sur les candélabres existants. La PSE constitue une option complète de remplacement de la lanterne tout en conservant le mât et la console existants, en alternative à la prestation de base qui prévoit un simple rétrofit : • La lanterne existante est entièrement déposée et remplacée par une lanterne neuve modèle ELIPT 55 XEOLED 2 3BLSB12 ERS 350 mA 39W. • La nouvelle lanterne est fournie avec une demi-rotule compatible avec la console en place. Cette intervention est réalisée sous réserve que le mât, la console, les tiges de scellement et la semelle du mât ne présentent pas de vétusté excessive.
Los: LOT-0003
Titel: Espaces Verts - Mobilier
Beschreibung: Ce lot comprendnotamment les travaux suivants : - Les études d’exécution des ouvrages, - Réalisation et remplissage de fosse de plantations - Plantations d’arbres, d’arbustes et de vivaces - Réalisation de semis de prairie
Interne Kennung: 2025/003_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten