2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zweikraftlokomotiven (Hea) für die Gornergrat Bahn und Jungfraubahn
Beschreibung: Die Jungfraubahn AG (JB) und die Gornergrat Bahn AG (GGB) beabsichtigen, die bestehenden Triebfahrzeuge im Güter- und Dienstverkehr altersbedingt zu ersetzen. Aufgrund der vergleichbaren betrieblichen Rahmenbedingungen sowie der ähnlichen Einsatzprofile der Fahrzeuge wird die Ersatzbeschaffung der vierachsigen Zweikraftlokomotiven in Form eines gemeinsamen Beschaffungsprojekts durchgeführt. Grundauftrag: · LOS 1: zwei Zweikraftlokomotiven für die Jungfraubahn · LOS 2: zwei Zweikraftlokomotive für die Gornergrat Bahn
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1x Zweikraftlokomotive für die JB 1x Zweikraftlokomotive für die GGB