461344-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Wildeshausen: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung einer digitalen Pflege- u. Behandlungsdokumentation und eines Systems zur automatisierten und sprachbasierten Dokumentation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stiftung Johanneum betreibt neben dem Gesundheitszentrum mit Pflegezentrum, MVZ und Praxen das Krankenhaus Johanneum in Wildeshausen mit zurzeit 144 Planbetten für die stationäre Patientenversorgung. Im Rahmen der Krankenhausstrukturfonds-Verordnung (KHSFV) wurde für die Erweiterung bzw. Implementierung der vorhanden IT u. Softwarestrukturen dem Krankenhausinformationssystem (KIS) vom System "MEDICO" der Firma CompuGroup Medical SE & Co. KGaA, eine Bewilligung einer digitalen Pflege- u. Behandlungsdokumentation und eines Systems zur automatisierten und sprachbasierten Dokumentation ausgesprochen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem Krankenhaus Johanneum soll das bestehende Krankenhausinformationssystem (KIS) um die elektronische Patienten- oder Fallakte (EPA oder EPR) erweitert werden. Durch die Implementierung der EPA oder EPR in das in dem Krankenhaus Johanneum bereits langjährig implementierte Krankenhausinformationssystem, CGM MEDICO, der Fa. CompuGroup Medical SE & Co. KGaA wird die Abbildung der Anforderungen an eine digitale Pflegeprozessplanung sowie an eine digitale Pflege- u. Behandlungsdokumentation realisiert. Damit einhergehend ist nach erfolgreicher Implementierung die Abbildung der Anforderungen an eine umfangreiche u. rechtssichere digitale ärztliche Dokumentation gewährleistet. Ferner erfolgt durch die Implementierung der elektronischen Patienten- oder Fallakte die Abbildung der Planungs- u. Dokumentationsanforderungen aller weiteren am Behandlungsprozess eines Patienten beteiligten Berufsgruppen. Ebenso wird durch diese Maßnahme die digitale Fieber- u. Verlaufskurve eingeführt. Auf diese Weise wird die interprofessionelle Kommunikation unterstützt. Außerdem werden Medico Module für die Bereiche Notaufnahme, Medikation und revisionssichere Datensicherung eingeführt.