461416-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – ELW 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelELW 1
BeschreibungLieferung eines ELW 1 mit Kofferaufbau entsprechend des Leistungsverzeichnisses
Interne Kennung2025-030-38L
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rhein-Erft-Kreis beabsichtigt die Neubeschaffung eines Einsatzleitwagens ELW 1 zur Unterstützung der kommunalen Gefahrenabwehr bei Großeinsatzlagen und Katastrophen. Ziel der Beschaffung ist die Bereitstellung eines modernen Führungsmittels zur Einsatzleitung bei Schadenslagen im gesamten Kreisgebiet und bei überörtlicher Hilfe nach Landeskonzepten. Einzelne in dem Leistungsverzeichnis aufgeführte Positionen sind aus Gründen der technischen Kompatibilität und Systemintegration produktscharf ausgeschrieben. Dies betrifft Komponenten, die zwingend mit bestehender technischer Infrastruktur, Software oder Leitstellentechnik harmonieren müssen. Eine Abweichung von den genannten Produkten ist nicht zulässig, da sie die Funktionalität, Betriebssicherheit oder Wartbarkeit des Gesamtsystems beeinträchtigen würde.
Optionen
Beschreibung der Optionen- drehbare Antennenarme (vgl. Ziff. 5.18.3 im Leistungsverzeichnis) - SIM-Karte Produkthersteller (vgl. Ziff. 5.25.4 im Leistungsverzeichnis) Es handelt sich hier um Optionen i.S.d. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB. Dies Optionen kommen zum Tragen, wenn sich der Auftraggeber für das Ziehen der Option entscheidet und der angebotene Preis wirtschaftlich ist. Alleiniges Zuschlagskriterium im Falle der Option ist der Angebotspreis. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf das Ziehen der Option.